Аэропорт Хабаровска может быть назван в честь графа, адмирала или землепроходца

Имена графа Николая Муравьева-Амурского, исследователя Дальнего Востока адмирала Геннадия Невельского и казака Ерофея Хабарова вошли в список для финального голосования по присвоению имени воздушной гавани краевого центра.

"На первом этапе в список вошли около 30 фамилий, участники опроса помимо фамилий известных соотечественников предлагали также географические названия и собирательные образы - Дальний Восток, Седьмая столица, Ерофей и многие другие. На втором этапе в лонг-лист вошли уже десять фамилий, которые обсуждались экспертным сообществом", - сообщил председатель Общественной палаты Хабаровского края Андрей Белоглазов.

По его словам, всего за период голосования было обработано более 2 тысяч анкет и обращений, телефонных звонков и сообщений на электронную почту. По итогам проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения исследования, в котором прияли участие около 800 жителей региона, была определена тройка лидеров имен-претендентов для аэропорта Хабаровска.

На сайте ВеликиеИмена.рф жители России могут голосовать и выбрать имя воздушной гавани. Также работает бесплатная "горячая линия", в голосовании можно участвовать в соцсетях, а также специальных точках, где работают волонтеры.

Аэропорт Хабаровск вошел в число 47 самых крупных аэропортов России для присвоения имени выдающихся соотечественников. Конкурс инициирован Обществом русской словесности, Русским географическим обществом, российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру