Бродячих собак в Хабаровске снова не на что содержать

Ловить или не ловить?

На отлов бродячих собак Хабаровску требуется четыре с лишним миллиона рублей. Иначе в городе может разразиться вспышка бешенства, предупреждают в городской мэрии. Но таких денег нет, пока на борьбу с бездомными животными обещают выделить в два раза меньше необходимого. Сокращение лимитов на отлов безнадзорных животных может грозить городу вспышкой бешенства, уверен начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Анатолий Климочкин.

Ловить или не ловить?
Фото: habinfo.ru

На заседании городской думы чиновник сообщил депутатам, что тех денег, которые запланированы на эти цели в будущем году с трудом хватит на несколько месяцев.

– В 2019 году на эти цели планируется выделить 1 миллион 823 тысячи рублей. По подсчетам экспертов этой суммы хватит, чтобы отловить и вылечить 763 особи. Мы освоим их уже за первые полгода. Дальше ситуация останется без контроля, – заявил Анатолий Климочкин. – Мы будем просить коллег из законодательной думы рассмотреть вопрос об увеличении лимита финансирования хотя бы до 2 миллионов 422 тысяч рублей.

Отлов бродячих животных финансируется из краевого бюджета. Деньги в качестве субвенций поступают в городской, а потом, в ходе аукциона, их получает подрядная организация, получившая годовой контракт на отлов. Стоит отметить, что финансирование этой отрасли сокращается с каждым годом. В 2014 году на эти цели городу выделили 5 миллионов 334 тысячи рублей (отловлено 2 тысячи 694 «бродяжек»), а нынешними 2 миллионами 720 тысячами рублей, отловлено чуть больше тысячи животных.

Сегодня, по приблизительным оценкам экспертов, в городе более двух тысяч бродячих животных. Из-за недостаточного финансирования этой специфичной отрасли, два года назад ушел предприниматель, который занимался отловом бродячих псов в краевом центре много лет. Нового подрядчика мэрия нашла только спустя полтора года. Теперь из-за недостатка финансирования отказаться от решения проблем с бездомными животными готов ряд других городов края.

– По информации управления ветеринарии, только Хабаровску на эти цели необходимо 4 миллиона 100 тысяч рублей. Да, ситуация сложная. Проблема общая для всех территорий. У нас уже поступают обращения от муниципалитетов с отказом от полномочий по отлову, из Хабаровского и Ванинского района, из Советской Гавани и Бикина, аналогично настроен и Комсомольский район, – высказалась председатель комитета Закдумы по социальной защите населения и здравоохранению Ирина Штепа. – Всем не хватает средств.

Но такие суммы в управлении ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда и не найдутся. Выйти хотя бы на уровень 2018 года, иначе беды не избежать, считает глава ведомства. Логика проста – если на лечение бездомных псов выделяют средств меньше – на улице собак с бешенством больше. А значит у хабаровчан растет риск заражения опасными заболеваниями.

И подобные случаи уже есть. В нынешнем году на территории города был зарегистрирован один, а в пригороде восемь случаев бешенства животных. Разносчиками болезни выступали дикие лисы и домашние собаки.

Впрочем, за все годы борьбы города с бездомными животными нет ни одной программы по регулированию их численности. Пока вся работа с бездомными собаками сводится к двухнедельному содержанию в приюте и прививке от бешенства. Потом животных возвращают обратно на улицы, где их становится все больше.

Между тем, по словам зоозащитников, цивилизованный мир уже нашел действенный метод – стерилизация.

– Программу по стерилизации мы пытаемся внедрить в крае уже много лет. Но нас не слышат, – говорит лидер движения «Зоозащита ДВ» Наталья Коваленко. – Сегодня это единственный наименее затратный и эффективный метод решения проблемы. Уже доказано учеными, что на место одной стаи всегда придет другая, меньше безнадзорных животных не станет даже если их отстреливать. Решит проблему стерилизация. Стая не будет приносить потомство, станет охранять свою территорию, не пуская чужаков. К тому же стерилизация снижает у собак агрессию. Уже есть положительные примеры применения этого метода. В Нижнем Новгороде, например, власти нашли деньги на стерилизацию безнадзорных животных, и количество покусов сократилось на 30 процентов. За пять лет даже при существующем финансировании при проведении стерилизации можно «закрыть» вопрос с постоянно растущей численностью бродячих собак.

Однако для хабаровских четвероногих бродяг она не предусмотрена. Какая уже стерилизация, когда даже на отлов денег не хватает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру