День народного единства отметят в Хабаровском крае концертами

В Хабаровском крае широко отметят День народного единства.

Праздничные концерты, фестивали и патриотические акции пройдут во всех городах и районах региона. Мероприятия начнутся с «Большого этнографического диктанта», который состоится 2 ноября в полдень. Проверить свои знания этнографии жители края смогут на базе 29 краевых площадок и на сайте проекта.

Основные мероприятия состоятся 4 ноября в краевом центре. В полдень на площади СЗК «Платинум Арена» начнется фольклорно-этнографический фестиваль, посвященный обычаям и традициям народов России. Для гостей праздника будут организованы тематические фотозоны, показательные выступления по национальным видам спорта, творческие мастер-классы и интерактивные развлекательные площадки. Также можно будет отведать плов и продегустировать блюда корейской, армянской, татарской и осетинской кухни, посетить выставку декоративно-прикладного искусства и присоединиться к «Хороводу дружбы» и песенному флешмобу «Мы единое целое». Перед зрителями выступят лучшие творческие коллективы Хабаровского края и региональных национальных общественных объединений.

Учреждения культуры в День народного единства поддержат всероссийскую акцию «Ночь искусств». Так, в Дальневосточном художественном музее с 17 до 21 часа запланированы творческие встречи с членами Союза художников России, выставки, мастер классы по созданию украшений из муранского стекла, рисованию на поверхности воды, изготовлению изделий из глины от мастерской «Яр-Гончар».

Хабаровский краевой музей имени Гродекова с 20 до 23 часов предложит своим посетителям кинопоказ документальных фильмов, экскурсии по уникальным выставкам, мастер-классы по лепке из глины, созданию подвижных кукол, бумагопластике, музыкальные выступления. Свои программы для жителей края подготовили также Дальневосточная государственная научная библиотека и краевые театры, сообщили в правительстве Хабаровского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру