В Тырме сдают новый дом

10 ноября в поселке Тырма Хабаровского края в эксплуатацию будет сдан дом на девять квартир, в который переедут первые семьи по программе расселения из ветхого и аварийного фонда.

Как сообщил глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов, это первая новостройка в нынешнем тысячелетии. Основной жилой фонд поселка Тырма – это так называемый «японский жилфонд» - дома барачного типа, построенные японскими военнопленными в конце 30-40-х годов прошлого века.

«Если мы такими темпами пойдем, мы постараемся переломить ситуацию эту грустную, что люди чувствуют себя брошенными, никому не нужными. Я думаю, что мы совместно с ДВЖД поработаем и сможем развернуть ситуацию, поменять ментальность людей и пойти в сторону положительных улучшений», - рассказал Маслов.

Новый дом в Тырме – не единственная новостройка. В планах руководства Дальневосточной железной дороги построить в поселке еще один многоквартирный дом.

Помимо нового жилья, по мнению Алексея Маслова, на качество жизни влияют и собственные инициативы жителей по благоустройству поселков.

«Во-первых, сами люди радуются, что это они сделали. Во-вторых, видно, что это что-то современное, что-то новое: дворовые площадки, территории выложены брусчаткой, либо асфальтом, освещение поставили. Люди так гордятся этим, с таким удовольствием рассказывают - как они это всё сделали. Здесь двойная выгода: во-первых, люди поработали, во-вторых, они естественно к этому буду относиться уже как к своему, а не как к чужому», - рассказал глава района.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру