В Верхнебуреинском районе закрыта переправа

Закрылась паромная переправа в поселок Софийск Верхнебуреинского района Хабаровского края.

Для трехсот жителей этого населенного пункта начался так называемый период межсезонья, когда прерывается наземное сообщение с «большой землей». «24 октября паром уже вытащили на берег, потому как уже заморозки, температура достигает уже минус 10 – 15 градусов. Сегодня начинается период межсезонья, когда в принципе перебраться уже на ту сторону и добраться до Софийска будет невозможно», - рассказал глава Верхнебуреинского района Алексей Маслов.

До того момента, как пойдет шуга, местные жители, а также работники артели «Ниман», которые добывают вблизи Софийска золото, пересекают реку Ниман вброд. Официально же транспортное сообщение будет налажено с наступлением устойчивых морозов, когда можно будет открыть ледовую переправу. Обычно это происходит в начале декабря.

Между тем районные власти уже сегодня озаботились тем, как будет работать паромная переправа в следующем году. Напомню, этим летом муниципальный паром сорвало с тросов и выбросило на мель двумя километрами ниже по течению, потребовался ремонт.

В тоже время на переправе работает паром артели «Ниман», который также можно задействовать для пассажирских перевозок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру