В Комсомольске не согласовали акцию в день памяти жертв политических репрессий

Бессмертный только полк?

Представители «Открытой России» в Хабаровском крае получили отказ на проведение памятной акции. Организаторы планировали возложить цветы 30 октября 2018 года в сквере у здания районного суда Комсомольска, где установлен мемориал репрессированным.

Бессмертный только полк?

«В День памяти жертв политических репрессий 30 октября мы выйдем на улицы Комсомольска-на-Амуре почтить память людей, погибших в ходе сталинских репрессий. Наша акция памяти называется «Бессмертный ГУЛАГ» – по аналогии с «Бессмертным полком». Важно помнить нашу историю и людей, благодаря которым мы живем. Но сталинские репрессии – это не меньшая часть нашей истории, о которой в настоящее время часто пытаются забыть. 30 октября мы напомним нашим согражданам, что под репрессии попали не мифические «вредители» и «английские шпионы», а самые обычные люди. Такие же люди, как те, кто сейчас живут по всей России», - анонсировали будущее мероприятие организаторы.

Вот только мэрия города Юности акцию согласовывать не стала, сославшись на то, что территория, где установлен памятный знак, прилегает к зданию районного суда. В соответствии с Федеральным законом, массовые мероприятия там запрещены.

Сам знак из глыбы песчаника, добытого на одном из карьеров, где работали в том числе репрессированные, был установлден в 1990 году. В предыдущие годы проведению акции в день памяти жертв политических репрессий не мешало соседство с судом.

Однако несмотря на препоны администрации, организаторы сообщили о серии одиночных пикетов в этот день. Активисты будут раздавать листовки о том, что в городе строилось руками политзэков.

К слову, в Москве акцию «Возвращение имен», которая также намечена на день памяти жертв политических репрессий, тоже пока не согласовали: помещали планируемые ремонтные работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру