Собачников Хабаровска ждут нововведения

От бокса до поста

Теперь горожанам будет легче соблюдать городские правила благоустройства, которые велят не загрязнять территорию при выгуле собак. Сразу в нескольких районах города появятся дог-боксы и дог-посты. Правда, эти блага цивилизации будут доступны далеко не везде. И зависеть успех нововведений будет только от хозяев.

От бокса до поста
Фото: Екатерина Подпенко

Установка новых устройств ведется в рамках гранта, который выиграло АНО «Животные в большом городе» весной 2018 года. Сами дог-боксы и дог-посты – это не сложные устройства, но помогающие содержать придомовую территорию в чистоте.

Дог-пост – это несколько труб, заполненных материалом вроде губки. Губка пропитана специальным составом, привлекающим кобелей. И псы начинают метить эти столбики также как столбы или деревья.

Дог-бокс еще более простое устройство. Это урна, у которой сверху есть дополнительное отделение для хранения чистых биоразлагаемых пакетов. Собаковод подходит к урне, берет пакет, собирает собачьи отходы и выкидывает в отделение внизу.

По словам руководителя некоммерческой организации Елены Касаткиной, в городе уже установлено несколько таких постов и боксов. Например, жители микрорайона Ореховая сопка, улицы Волочаевская, 87, Лазо 43 уже несколько месяцев пользуются такими установками. И эффект, по признанию жителей, есть. Пусть и не все стали убирать за питомцами, но даже если половина владельцев следит за чистотой – эффект заметен.

Следующими на очереди за благами цивилизации улицы Санитарная и Карла Маркса в районе остановки «Кирпичный завод».

Стоит такое оборудование недорого: от 20 тысяч рублей, а изготавливают его в Новосибирске. Одного бокса, рассказывает Елена Касаткина, достаточно для 300 квартир, а посты лучше устанавливать на расстоянии 200-300 метров. И если на общем собрании жильцов ТСЖ или в управляющей компании решают установить такое оборудование и обслуживать его, больших затрат это не принесет. Только по приблизительным подсчетам: если собачники из 300 квартир решат установить такое оборудование, то «скинуться» придется всего по 67 рублей.

Идею продвигать дог-посты и дог-боксы Елена Касаткина подсмотрела на западе страны. Причем она и сама владелица собаки, и вопрос «убирать – не убирать» вообще не стоял для нее.

- Везде в городе есть загаженность. Многие конечно, убирают, но не все, – делится наблюдениями Елена Касаткина. – И чтобы такого не было, чтобы мы начинали жить, как на западе, то и поступать нужно соответственно. И постепенно привыкать к новым правилам.

Сколько всего таких дог-постов и боксов нужно Хабаровску, Елена Касаткина назвать затруднилась. Ведь если взять хотя бы Уссурийский бульвар, то там нужно устанавливать их хотя бы на расстоянии 300 метров. Пока таких планов, увы, нет.

Но в любом случае, эффективность нововведения будет зависеть от хозяев животных, считает Елена Касаткина.

Дог-посты вообще не сразу привлекают кобелей, пояснила руководитель АНО «Животные в большом городе». Их действие основано на механической памяти: если там ходят кобели, метят, то и другие будут там метить. Это такой, природный механизм. Точно также появляются самые излюбленные места во дворах: столбы и углы домов. И тут все зависит от хозяев, их маршрута.

С дог-боксами роль владельцев еще очевиднее: если взял пакет и собрал, то эффект будет. Причем, практически сразу.

– Правда, если человеку нормально, что его собака нагадила на детской площадке, то никакой дог-пост тут не поможет, – объясняет Елена Касаткина.

Справка МК:

Жители и сами могут скинуться и установить такое оборудование у себя во дворах. Можно поднять этот вопрос на собрании жильцов, можно обратиться в управляющую компанию. А можно договориться и самим: узким кругом собачников.

Помочь с оборудованием всегда готовы в АНО «Животные в большом городе».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру