Как подготовить участок к зиме?

Готовь дерево осенью

Плодовые деревья и ягодные кустарники еще в августе заканчивают активный рост и готовятся к плодоношению следующего года. На веточках, в местах прикрепления листьев, уже едва заметны новые молодые почки, от которых зависит урожай будущего года.

Готовь дерево осенью
Фото: psdom.ru

Формирование их еще будет продолжаться до глубокой осени и только следующей весной цветочки окончательно оформятся. А с наступлением тепла они набухнут, порадуют нас своим цветением, опылятся и начнут превращаться в плоды. Укрыть на зиму плодовые деревья и кустарники Что сейчас надо делать, чтобы растения благополучно перезимовали и заложили хороший урожай в будущем году?

1.При выпадении большого количества осадков отводить лишнюю воду с участка, чтобы она не застаивалась в бороздах.

2.Высевать сидераты: овес, гречиху, сою, горох и другие культуры. Сидераты — «водохлебы». Для наращивания их зеленой массы требуется много воды. Это также поможет саду избавиться от лишней влаги. К тому же они прекрасно угнетают сорняки.

3.В начале августа все плодовые деревья и ягодные кустарники необходимо подкормить фосфорно-калийными удобрениями из расчета по 2 ст. ложки суперфосфата и хлористого калия или сернокислого калия на 1 кв.м приствольного круга или приствольной полосы с обязательной заделкой в почву ближе к корням.

4.На плодовых деревьях в период налива плодов эффективна и внекорневая подкормка (по листьям) минеральными удобрениями или двухсуточным настоем древесной золы (300-400 г на 10 л воды) с добавлением 30-50 г мочевины. Корневые и внекорневые подкормки будут способствовать закладке цветочных почек и подготовки растений к зиме.

5.Со второй половины августа нельзя вносить в почву азотосодержащие удобрения: мочевину (карбомид), аммиачную селитру, а также навоз. Азот опасен тем, что может вызвать вторичный рост побегов, а это повлияет на перезимовку растений.

6.Плодоносящую землянику для стимуляции закладки цветковых почек и рожков опрыскивать мочевиной (30 г на 10 л воды) или новосилом (2 мл на 10 л воды).

7.Кусты жимолости, смородины, крыжовника, вишни и других культур, урожай с которых уже снят, подкормить и привести в порядок: почву вокруг них прорыхлить, вырезать сухие и сломанные ветки.

8.Плодоносящие деревья яблони и груши поздних сортов в начале августа нужно обработать против плодожорки лепидоцидом .

9.Деревья сливы в случае частых дождей следует обработать фитоспорином для уменьшения массового поражения плодов сливы серой гнилью. Плоды сливы можно собирать недозревшими и раскладывать тонким слоем дома.

10.На малине сразу после сбора урожая необходимо вырезать отплодоносившие двухлетние побеги, не оставляя пеньков, как можно ближе к поверхности почвы. Запаздывать с удалением старых побегов нельзя, так как они еще некоторое время берут из почвы питательные вещества.

11.Подкормите малинник фосфорно-калийными удобрениями. Из калийных лучше использовать древесную золу (100-150 г на 1 кв.м). Одновременно следует удалять все лишние и молодые побеги, поврежденные пурпуровой пятнистостью (коричнево-фиолетовые пятна на нижней части побегов). Оставшиеся побеги обработайте препаратами: оксихомом, ридомилом или хорусом 2-3 раза, повторяя через 10-12 дней.

12.На смородине и крыжовнике не оставляйте гнезда и поврежденные огневками ягоды. Поврежденные вредителями плоды сливы, груши и яблок собирайте и уничтожайте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру