Благодаря прокуратуре в Южном микрорайоне Хабаровска появился свет

Фонарь от прокурора

Краевая прокуратура проверила состояние микрорайона, построенного для подтопленцев в 2013 году. Сотрудники установили, что в районе семи многоквартирных домов в границах улиц Малиновского – Зареченская, находящихся в краевом ведомстве, отсутствует уличное освещение.

Фонарь от прокурора
Фото: dic.academic.ru

Согласно Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация электроснабжения населения в границах городского округа является полномочием органа местного самоуправления, в связи с чем, такое имущество не может находиться в собственности края.

Вместе с тем, сообщает прокуратура края, электросеть протяженностью 700 метров не была передана в муниципальную собственность, и, как следствие, освещение улиц не осуществлялось. 

В связи с этим было вынесено представление региональному министру инвестиционной и земельно-имущественной политики с требованием принять решение о передаче электросети в установленном законом порядке. Требование прокуратуры было исполнено.

Однако улицы микрорайона по-прежнему не освещались, так как работы по дальнейшей передаче имущества ресурсоснабжающей организации и заключению договора энергоснабжения не проводились.

Исполняющий обязанности прокурра Хабаровского края вынес мэру города представление об устранении выявленных нарушений, которое рассмотрено и удовлетворено.

И теперь дворовые территории  семи многоквартирных домов в границах улиц Малиновского-Зареченская освещаются в штатном режиме.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру