Стало известно, как будут озеленять Хабаровск в ближайшие годы

Больше зелени

В этом году в Хабаровске планируется высадить небывалое количество деревьев. Более шести тысяч саженцев появятся сразу во всех районах краевого центра. При озеленении города упор делают на снос старых тополей и замену их на новые деревья. Вместо них в дальневосточной столице появятся сосны, лиственницы, липы, дубы, рябины, а еще ясень, маньчжурский орех, бархат, клён.

Больше зелени
Фото: uv-kurier.ru

В нынешнем юбилейном для города году планировалось высадить около 3200 деревьев, но весной в честь праздника, программу по озеленению расшили в два раза, поэтому на улицах появится до шести тысяч новых зеленых насаждений.

– Около двух с половиной тысяч деревьев мы уже высадили весной, еще более трех с половиной тысяч саженцев ожидает осенней посадки, – объяснил нам главный специалист управления дорог и внешнего благоустройства Илья Бесчетнов. – На улицах краевого центра появятся серебристые тополя, вязы, лиственницы, сосны, рябины липы, березы, акация, калина, курильский чай и барбарис.

Есть уже планы на следующий, 2019 год, ориентировочно это будет еще около трех тысяч разнообразных деревьев. Пока программа находится на согласовании.

Как поясняют специалисты Горзеленстроя, с конца августа – лучшее время для молодых саженцев, приживаемость гораздо выше. Самыми последними на городских улицах появятся хвойники. Для того, чтобы они прижились на новом месте, следует дождаться, когда деревья сбросят иголки, пояснили специалисты.

Как сообщили нам в городской администрации – 1200 деревьев запланировано высадить в Железнодорожном районе, 500 – в Центральном, а остальные – в Кировском и Краснофлотском районах. Новые растения посадят по Восточному шоссе, на улицах Карла Маркса, Калинина, Автобусной, Истомина и другим. Рощи и аллеи зашумят на улицах Краснореченской, Павла Морозова, Пионерской.

Также в этом году запланирована сдача двух новых скверов в поселке имени Горького. Пока же все силы брошены на парк Динамо. Вдоль самого парка еще в прошлом году высадили аллею из серебристых тополей, а внутри начали спиливать деревья, которые угрожают жизни и здоровью горожан.

– Прежде всего будем избавляться от больных и сухих деревьев — тополей и вязов. На месте спиленных деревьев осенью появятся новые – вязы, рябины, клены, липы и березы, — пояснили в управлении дорог и внешнего благоустройства.

Стоимость посадки дерева обходится в среднем 3000-3500 тысячи рублей. Помимо парка Динамо обрезку и снос старых деревьев уже сделали вдоль улиц Муравьева-Амурского, Льва Толстого, Карла Маркса (от ул. Муравьева-Амурского до ул. Ленинградской), Калинина, Автобусной, Восточное шоссе и Горького.

– Это многолюдные места, в непосредственной близости располагаются социально значимые объекты, старые и хрупкие деревья там представляют большую опасность, – говорит наш эксперт, – уберем их и высадим на том месте новые саженцы. Стоит отметить, что если раньше проблему падающих тополей решали путем обрезки высоких деревьев, то в последние годы специалисты Горзеленстроя от такого метода отказались.

– Действительно, в предыдущие годы в городе эти деревья обрезали, после чего они превращались в некие столбики, которые спустя время давали новые побеги. Но, как показала практика, не все тополя хорошо переносят такую обрезку, многие погибают. Да и проблемы в полной мере это не снимает, они продолжают быть опасными и в условиях сильного ветра, того и гляди упадут, – объясняет Илья Бесчетнов, – поэтому теперь мы делаем упор на реконструкцию зеленых насаждений, то есть старое дерево меняем на новое.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру