Более 5 тысяч дайверов насчитали в Хабаровске

Увидел камбалу и понял – это мое!

В Хабаровске нет моря, нет океана, даже нет ни одного большого озера с прозрачной водой, почему же в нашем городе у любителей экстрим-развлечений так популярен дайвинг? Любителей погружения на глубину в городе насчитывается более пяти тысяч. Всех их собрал воедино увлеченный горожанин Владислав Звонков, который создал в Хабаровске дайвинг-клуб.

Увидел камбалу и понял – это мое!
Фото от клуба дайверов Хабаровска

- С чего все началось?

- Когда я закончил институт у меня была мечта обучиться дайвингу. Выдалась возможность, и я поехал в Таиланд, там прошел начальный курс, получил сертификат. Вернулся в Хабаровск и стал искать единомышленников. В то время в нашем городе работал всего один инструктор, поначалу я занимался с ним. И в какой-то момент пришла мысль, а почему бы не объединить всех, кто увлекается дайвингом и не заниматься вместе, куда-то выезжать. К тому времени я прошел еще один курс по обучению уже во Владивостоке, получил сертификат инструктора. И в 2011 году открыл клуб. За 7 лет его существования хабаровские дайверы посетили более десятка стран, ныряли на Филипинах, Таиланде и в других местах.

- Каким было ваше первое погружение?

- Я хорошо помню тот момент. До этого я много раз нырял просто на задержке дыхания, но когда сделал это с аквалангом, поразился насколько это интереснее. Будучи студентом я поехал в Приморье отдыхать. Вижу плакат: «Пробное погружение». Подумал, почему бы и нет, ведь всегда хотел попробовать. Мне выдали снаряжение, рассказали, как дышать, и мы с инструктором нырнули. Я увидел камбалу, других морских обитателей, восторг был неописуем! Меня зацепило, понял, что это мое. На следующий год поехал в Таиланд учиться дайвингу.

- А как становятся дайвинг-инструктором?

- Чтобы им стать нужно пройти помимо базового курса еще ряд других и иметь более ста зарегистрированных погружений. Ближайший дайвцентр, в котором обучают инструкторов, находится во Владивостоке. Где специальные эксперты обучают на курс-директор. Их в России всего пять человек, трое из них работают во владивостокском дайвцентре, а экзамен принимает специально приглашенный экзаменатор из Великобритании.

- Сколько стоит нырнуть с аквалангом?

- Я часто сталкиваюсь с мнением, что дайвинг - это дорогое удовольствие. Но, на мой взгляд, это не дороже, чем все остальные увлечения: охота, рыбалка, сноуборд и горные лыжи – все это требует финансовых вложений. Так и тут. Посчитайте сами: курс обучения стоит 20 тысяч рублей, практически как в автошколе. Причем сюда уже включены услуги инструктора и аренда всего необходимого оборудования, то есть для того чтобы начать заниматься не нужно ничего покупать.

- Когда погружаешься на глубину, это влияет как-то на здоровье человека?

- Если все делать правильно, но никакого отрицательного влияния на здоровье не будет. Под водой вы не испытываете серьезного воздействия на опорно-двигательный аппарат - люди с больными суставами могут получать под водой полный спектр удовольствий от активного образа жизни. Помимо общего укрепления организма, тренировки сердечно сосудистой системы - это еще и омоложение! Да, кстати, дайверы выглядят моложе. Все за счет того, что кислорода мы потребляем намного больше, чем обычные люди. Это очень благотворно сказывается на организме!

- Как семья относится к вашему увлечению?

- Несмотря на то, что меня часто и подолгу не бывает дома, потому что мы со студентами выезжаем куда-то для погружений, семья разделяет мое хобби. Жена тоже просит научить ее нырять. Но мы отложили эту идею до тех пор, пока младший сын не подрастет. А старшего я хочу в этом году приобщить к дайвингу, думаю, в ближайшее время начнем обучение. Ведь нырять с аквалангом разрешается уже с 10 лет.

- Дайвер и водолаз это одно и тоже?

- Теоретически да, и те и другие ныряют на глубину. Только водолаз - это работа, они погружаются под воду, чтобы выполнить какие-то действия, а дайвинг - это погружение для удовольствия. Мы ныряем, чтобы осмотреть красивые места, понаблюдать за флорой и фауной. Но, кстати, нас тоже частенько приглашают поработать на глубине. Наше оборудование позволяет находиться долго под водой и в любое время года. Есть специальные костюмы, в которых погружаться можно даже зимой.

- Куда, например?

- Очень часто нас приглашаю вытаскивать автомобили из Амура. Особенно по весне. Еще не одно девятое мая не обходилось без этого. Люди навеселе, совсем не думают, что творят. Вытаскивали джипы, несколько лодок, мотоциклы. Кажется только, что просто – подцепил да тяни. Но на самом деле все сложнее, сначала попробуй эту машину найди! У нас в реках и озерах очень плохая видимость, а где-то и сильное течение. Порой, пока доберемся на вызов, машину утянет уже метров на 50-100 вперед. Потом, в условиях плохой видимости нужно прицепить трос. Порой на вытягивание одной машины уходит целый день. Этим летом нашу группу пригласили на Сахалин для добычи гребешка. Я проработал там три недели, остальные ребята остались на пару месяцев.

- То есть сейчас дайвинг - это уже не просто хобби, а вторая профессия?

- Поначалу это было хобби, увлечение, которому я посвящал все свое свободное время.

Сейчас дайвинг стал занимать очень много времени. Если прошлый год для клуба был провальным, видимо, кризис давал о себе знать, то сейчас ситуация поменялась. Люди, после некоторого затишья стали возвращаться, приходят студенты, обороты возрастают. Я думаю, пришло время переводить его из разряда «хобби» в бизнес. В прошлом году мы попытались открыть свой филиал в Находке. Казалось бы, отличное место – море рядом, заниматься можно сколько угодно. Но не пошло. Несмотря на то, что желающих обучится там действительно много, но человека, кто смог бы руководить клубом и развивать его мы не нашли. Пока это направление только пытаемся развивать.

- Что теперь у вас в планах?

- Я уже прошел несколько ступеней обучения, и имею на сегодняшний день статус – «помощник курс-директора». Курс-директор, это тот, кто имеет право обучать инструкторов. Думаю, для Хабаровска это потолок. У нас нет в городе потребности в обучении новых инструкторов. Поэтому пока я буду совершенствовать свои знания на этом уровне и развивать наш центр в Хабаровске, а, может быть, и за его пределами. Сейчас работаем над различными программами и проектам. Вот, например, недавно запустили программу «Романтические свидание под водой». Это погружение для влюбленных пар. Обычным свиданием девушку удивить сегодня непросто, а от подводного - многие в восторге! Погрузиться могут даже те, кто никогда акваланга в глаза не видел. Мы обучаем их специальным техникам, так что они могут совершить подводный поцелуй. Эмоции у людей при этом зашкаливают.

Недавно познакомились с единственной в Хабаровске девушкой-русалкой Натальей. Она практикует фридайвинг и ныряет с моноластой в виде огромного хвоста. Возможно, мы придумаем совместный проект. Словом, даже в Хабаровске, где нет моря, богатого подводного мира, дайвингом можно заниматься с большим удовольствием!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру