Видео о гектаре в Хабаровском крае стало вирусным, но поссорило соцсети

Свинья раздора

Маленький розовый поросенок несется по автомагистрали, на фоне пробок и безжизненных высоток, напевая веселую, полную мечтаний о Хабаровске и дальневосточном гектаре песенку… Наверное, не нашлось того хабаровчанина, которому бы не прислали или не показали это видео. Но в безобидном мультяшном герое некоторые увидели оскорбления. Эх, как легко в последние годы оскорбиться.

Свинья раздора
Фото: Memepedia

«Так уехать хочется вдаль от одиночества. Москва переполнена, в Питере мне холодно. Я хочу просторов, я хочу поляны. Говорят, в Хабаровске раздают гектары», – поет мультяшный герой.

После бегства из мегаполисов поросенок, по всей видимости, берет гектар, покупает синий трактор и открывает собственное ОАО «Поросята». В конце ролика ставший хабаровчанином герой отдыхает где-то в горах и, судя по довольной физиономии, наслаждается жизнью. И удивляется: «Неужели есть такое место без печали? Был обычный поросенок, стал – хабаровчанин!»

Узнать, кто так креативно решил продвигать программу «дальневосточный гектар» не удалось. Есть предположение, что ролик создан при участии пиарщиков Минвостокразвития. Но кто бы его не сделал, песенку поросенка напевали, наверное, все посмотревшие.

Правда за безобидным мультяшным героем пользователи соцсетей уже обнаружили «темные» истории.

Некоторые пользователи заметили, что главный герой мультика напоминает знаменитого поросёнка Петра. Вероятный предшественник поросенка-хабаровчанина – отечественный мем, персонаж книжек писательницы Людмилы Петрушевской. Вот только Петр, в отличие от нашего бизнесмена и руководителя ОАО «Поросята», стал символом эмиграции из России. Герой «был замечен» на видео как он мечтает покинуть родину любым способом. Но в итоге выбирает красный трактор.

Более того, некоторым посмотревшим не понравился выбор поросенка в качестве главного героя. И тут началось.

– Прелесть. Спасибо. Подозреваю удаление, поэтому скачиваю. Был обычный поросенок, стал хабаровчанин. Автору низкий поклон, так обосрать всех, от переселенцев до жителей Хабаровская можно только, будучи исключительно талантливым, – прокомментировал один из пользователей соцсетей.

– Модераторы, удалите . Это оскорбление, – посчитал некто под ником Елена.

– Не хочешь быть обычной свиньей езжай в Хабаровск, – отметил пользователь Ютуба.

– Хабаровчанам должно быть обидно! – поддержал Олександр.

– Оскорбительно обидное видео, – оскорбилась и обиделась сразу некая Полина.

– К сожалению, подтверждаю: окрестности Хабаровска загаживались стремительно, за Ильинкой теперь природы нет - гигантская бесконечная незаконная свалка. Все окна первых этажей зарешечены, нет решетки – это приглашение: всенепременно заглянут незваные гости. Зарплаты нищенские при очень высоких ценах на все. Ну а тех, кто повелся на гектар глины, скал или некорчеванных кочек вдали от дорог, электричества и т.д. назвать поросенком – оскорбить невинное животное. Оно не может распоряжаться своей судьбой. – через чур впечатлился минутным мультфильмом пользователь Иван.

А вот у некоторых возникли вполне резонные вопросы к счастливому гектарщику.

– В Питере ему, значит, холодно, а в Хабаровске со средней годовой температурой 1,7 выше нуля норм... – критично заметил кто-то.

Но большинство пользователей сети все же не стали впадать в крайности и отнеслись к поросенку проще и с юмором:

– Если вы смотрите это видео и ассоциируете себя со свиньей, то это уже ваши проблемы. С моей стороны это очень позитивный ролик. Зачем вы это понимаете очень близко к сердцу? Вот представьте, что это какой-то любое животное будьте проще, – Юлиана.

– Если вы видите не забавный мультик, а что-то еще, политику и прочую грязь, то это то, что прет изнутри. Я вижу только хорошо запиленный, веселый мультик, – заметил Гога.

А мы просто посмотрели и посмеялись. Оскорбляться хоть и модно, но как то глупо. Поросенок ведь доволен и гектаром и жизнью в Хабаровске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру