Хабаровску нужны новые школы

Что ждет учеников и их родителей в новом учебном году?

Строительство новых школ, уроки по кибербезопасности и отказ от дневников – что еще ждет учеников и их родителей в новом учебном году? Мы побеседовали с новым начальником управления образования администрации Хабаровска Ольгой Лалетиной, занявшей этот важный пост в нынешнем году.

Что ждет учеников и их родителей в новом учебном году?

– Ольга Сергеевна, расскажите немного о себе?

– Я окончила физико-математический факультет педагогического института, первое время работала учителем в школе, потом перешла в отдел образования в Тугуро-Чумиканском районе. После чего перевелась в Хабаровск. Здесь в управлении, выросла от главного специалиста до заместителя начальника управления. Теперь новая должность.

– Это ваш первый учебный год в роли начальника управления, с какими планами, целями и задачами вступаете в новую должность?

– Приоритетная деятельность нового руководства не может выстраиваться без учета накопленного опыта. А он у нас в городе уникальный. Ведь именно в краевой столице, при поддержке администрации города и лично мэра Александра Соколова. зародились такие замечательные мероприятия как фестиваль «Хабаровск. НАШ», «Россия, будущее, мы», «Старты надежд», а также ежегодный смотр патриотических объединений, марафон детских хоров. Будем продолжать отличную традицию, развивать их, тем более что практика показала: они способствуют развитию талантов хабаровских ребят. С каждым годом количество участников международных конкурсов, олимпиад всех уровней, чемпионатов и соревнований среди наших детей растет. И что особенно радует – наши школьники занимают там призовые места. Будем двигаться дальше в этом направлении.

Также хочу напомнить, что в этом году в стране был принят национальный проект в области образования. Его основная задача – обеспечить конкурентоспособность российского образования. Планы большие, цели и задачи установлены, будем действовать в этих рамках.

– Как вы оцениваете качество образования в хабаровских школах? Что делается в городе для повышения уровня?

– Уровень образования наших детей, могу сказать с уверенностью, становится выше. Об этом свидетельствуют итоговые годовые показатели с первого по десятый класс, итоги ЕГЭ и успехи во всероссийских олимпиадах.

В этом году по русскому языку, математике базового уровня, истории, обществознанию, географии показатели у школьников стали лучше по сравнению с прошлым годом. Да и результаты по ЕГЭ сразу по 10 предметам оказались выше, чем в среднем по краю (математика, русский язык, история, химия, физика, биология, литература, информатика, английский язык). Еще один важный ориентир – участие детей в олимпиадах. Посмотрите, в муниципальных олимпиадах у нас участвует 60% всех школьников, многие доходят до всероссийского уровня. Так, в этом году у нас было 12 всероссийских олимпиад по разным предметам, и среди лучших есть и наш победитель. Хабаровский школьник показал лучшие знания в стране в области китайского языка.

– Ольга Сергеевна, а есть ли какие-то изменения в содержании общего образования? Что нового ждать учениками и их родителям?

– Новшества у нас каждый учебный год. В прошлом году, к примеру, наши дети начали изучать астрономию. Во всех школах Хабаровска начиная с 10 класса ведется этот предмет. А также продолжаем обучать школьников основам финансовой грамотности. Уроки для старшеклассников будут проводить и в нынешнем учебном году. К ним добавятся уроки по кибербезопасности. Считаю, в современном мире эти знания ребятам очень необходимы.

Родителей и учеников всегда интересует, что нового будет в ЕГЭ. Пока точных данных по изменениям нет. Однако, возможно, в 2019 году все же будет введен третий обязательный для сдачи предмет. И, скорее всего, это будет история.

– А этот извечный вопрос о безопасности в школах – кто все-таки должен охранять учеников – вахтер или лицензированный охранник?

– Сегодня каждая хабаровская школа имеет тревожные кнопки, систему пожаротушения, сигнализацию, везде есть наружное наблюдение, во всех заведения есть паспорта безопасности, а сотрудники проинструктированы, что нужно делать в экстренных ситуациях. Что касается охраны, то каждая школа имеет право решать этот вопрос индивидуально. В некоторых дежурят сотрудники охранных агентств, в большинстве – обычные вахтеры. Решение о том, кто будет охранять детей, принимает администрация учреждения совместно с родителями.

– Говоря о безопасности, в хабаровские школы перестали пускать родителей, насколько это правомерно?

– А что родителям делать в школе во время учебного процесса? Отвлекать детей? В школах есть графики приема директора, заведующей, педсостава, если у родителей есть вопросы, всегда можно прийти в эти часы.

– Скажите, а практика отказа от дневников в наших школах продолжится?

– Да, несколько лет подряд у нас внедряются электронные дневники. Уже более десятка школ Хабаровска полностью перешли на этот вариант, отказавшись от бумажных. Там фиксируются оценки ученика, записывается домашнее задание, и если нужно замечания и пожелания. Остальные школы пока используют как бумажные, так и электронные.

– Всем ли школьникам хватит учебников в новом учебном году?

– Учебники уже закуплены. В этом году к нам поступило свыше 141 тысячи экземпляров по всем изучаемым предметам на сумму свыше 57 миллионов рублей. Так, что 1 сентября для всех 60 тысяч хабаровских школьников – от первоклашки до выпускника – найдется полный комплект нужных учебников.

– Сейчас говорят о нехватке учителей в целом по стране, как с этим в Хабаровске?

– В Хабаровске работает шесть тысяч педагогов, из них половина – это учителя. Этого хватает, чтобы закрыть потребность, так что острой нехватки педагогических кадров мы не ощущаем. Но всегда рады молодым педагогам. В прошлом учебном году к нам пришло работать 116 молодых специалистов. Надеемся, что и в нынешнем учебном году эта цифра будет не ниже. Кстати, для молодых педагогов предусмотрены меры поддержки. Это и выплата единовременного пособия в размере четырех окладов при поступлении на работу, это и повышающий коэффициент в размере 35% в течение первых трех лет, а также компенсация за проезд на всех видах городского общественного транспорта. Мы ждем выпускников Хабаровского педагогического колледжа и педагогического института ТОГУ.

– Что делается для ликвидации в школах второй смены?

– Сейчас в Хабаровске действует 72 школы, в которых обучается 59139 школьников. Дети занимаются в две смены далеко не везде, а пока всего в 30 образовательных учреждениях. По нашим подсчетам, это чуть более шести тысяч школьников, то есть не более 10% от всех учеников. В поселке имени Горького, например, все образовательные учреждения перешли на обучение в одну смену. Это получилось после ввода в эксплуатацию новой школы на 5600 мест. Для того чтобы все остальные школы города перевести в первую смену, краевому центру не хватает, как минимум, еще шесть школ.

– Когда и в каких районах они будут построены?

– До 2025 года в Хабаровске запланировано открыть семь новых школ. Одна из них сдана уже в этом году – лицей «Звездный». Еще шесть планируется построить в ближайшие годы. Скорее всего, еще одно учебное заведение появится в микрорайоне «Ореховая сопка»: жилмассив там растет, потребность в школе еще есть. А также в текущем году начнется строительство новой школы в Волочаевском городке. Это позволит разгрузить образовательные учреждения в центре Хабаровска. Далее по плану построить несколько учебных заведений в микрорайоне «Строитель» и в Центральном районе. Такие вот планы, надеюсь, все их удастся осуществить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру