Туристам в Хабаровске предлагают неформальный путеводитель

Будь проще

«Так, надо и центр посмотреть, и на набережной погулять, и в цирк сходить, и в музей, и туда, и сюда», – теряется приезжающий в Хабаровск турист. А хабаровские друзья все думают-гадают: что же показать в краевой столице такого, хорошего и запоминающегося, чтобы у гостей осталось приятное впечатление?

Будь проще
Фото: соцсети

Помочь с прогулками и культурной программой и тем и другим взялся заядлый путешественник Александр Неделько, который недавно выпустил неформальный гид по Хабаровску. Как создавался путеводитель и чем он отличается от «дежурных» маршрутов – рассказал сам автор.

Вы о чем?

Неформальный путеводитель отличается от обычной книжечки с фотографиями и кратким описанием значимых мест, которые можно найти в любом городе. Часто такие «Дежурные» путеводители имеют набор «стандартных», обязательных к посещению мест. Но чтобы увидеть жизнь города изнутри, пытливые туристы всегда «допрашивают с пристрастием» местных: куда пойти? А стеснительные, но жаждущие открытый, начинают рыться на всевозможных турпорталах.

Однако, по словам Александра Неделько, на туристских порталах информация зачастую проплачена рекламодателями, следовательно, необъективна. А отзывы и рекомендации о местах оставляют жители города, которые не могут сравнить его с другими населенными пунктами страны ввиду небольшого опыта путешествий.

К слову, сами местные жители часто мало знают об особенностях даже самых популярных мест своего города. Например, вы знали, что площадь имени Ленина в Хабаровске входит десятку самых больших в стране?

На этот и не только факт обратил внимание Александр, дважды проехавший всю Россию автостопом и даже заехавший в Грузию.

– Когда я делился с жителями других городов фактами о Хабаровске, многим становилось интересно посетить краевую столицу. Да, из центральной России приехать в Хабаровск очень затратно, но иногда к нам едут в командировки, и слышать о том, что в нашем городе не на что посмотреть, бывает обидно, – поделился Александр. – Я сам несколько раз проводил экскурсии по Хабаровску для гостей дальневосточной столицы и понял, что рассказывать нужно не какие-то факты, а то, чем наш город отличается от других и как в нем живут люди.

Получается, неформальный путеводитель нужен для простого и интересного рассказа о каком-либо городе или даже его районе, а пригодится он любому туристу, особенно если он путешествует самостоятельно.

Более того, если путеводитель красиво оформлен, то его можно привезти из поездки как напоминание о городе или даже в качестве сувенира вместо, допустим, набора открыток или магнита.

Идею стырили?

Между тем, во многих городах страны неформальные путеводители уже есть, а за границей именно такие рекомендации для путешественников пользуются наибольшей популярностью.

Если быть честными, то хорошего путеводителя нашему городу давно не хватало, считает Александр Неделько. Все попытки администрации устроить конкурс и выпустить полезный для туриста буклет обернулись провалом: на полках книжных магазинов лежат блеклые и неинтересные книжки.

Гости города, в свою очередь, уезжают домой, искренне считая, что зря потратили время в Хабаровске и единственная причина, по которой его стоило посетить, – работа.

С иностранными туристами еще сложнее: путеводителей хотя бы на английском, китайском и японском языках у нас единицы, а самостоятельно жители соседних стран к нам практически не заглядывают. С другой стороны, на деловые встречи в наш город приезжают обеспеченные иностранцы, которые также не знают, чем себя занять в свободное время, поэтому в рекомендациях нуждаются и они.

– Раньше на такую вещь как путеводители я внимания не обращал. Посетил Японию, изъездил всю Россию два раза, заезжал на Кавказ и всегда полагался на местных жителей или заранее подготовленную программу. Я отмечал, что обычные люди порой могут показать более интересные места, нежели гиды. Но иногда даже те, которые хорошо знают свой город, не могут выделить по-настоящему уникальные моменты. Однажды я подумал, что все это вижу и знаю, осталось придумать, в какой манере подать информацию и ознакомиться с другими путеводителями. Во время своей летней поездки в Москву я уже целенаправленно зашел в книжный магазин и начал рассматривать неформальные путеводители. К моему удивлению, даже столица нашей родины смогла похвастаться всего несколькими интересными экземплярами, в то время как остальные имели приставку «арт» лишь в названии. – рассказывает Александр Неделько.

Так как арт-путеводитель должен быть не только полезным, но и привлекательным внешне, взявшись за работу, Александр нашел себе помощницу – художницу Ульяну Чумакову, специально для погружения в проект снова посетившую Хабаровск. Девушка, ранее проживавшая в столице Дальнего Востока долгое время, поддержала инициативу автора полезной идеи и включилась в творческий процесс. Художница сама подготовила эскизы рисунков в технике «акварель с графикой».

Заверните два

На первый взгляд может показаться, что неформальный путеводитель создан для того, чтобы показать ту часть города, которая обычно находится «за кадром». Но это не совсем так. В свой рассказ о Хабаровске Александр Неделько внесет и привычные места вроде городских прудов, набережной, бульваров и прочего. Просто подход к повествованию о них особенный: вместе с автором читатель мысленно насладится видом различных достопримечательностей, а затем обратит внимание на то, насколько они уникальны для нашей страны и полезны для жителей города.

– Пока я не начал путешествовать, просто любил наш город, не замечая его особенностей. Уже после первых крупных поездок мне стало понятно, что в Хабаровске есть очень необычные, а порой уникальные вещи. Например, светомузыкальные фонтаны больше и красивее наших я встречал только в Грозном, где возведен небывалых размеров фонтанный комплекс. А еще наша архитектура поистине особенная. У нас на Муравьева-Амурского стоят здания, история строительства которых пришлась на сложные для нашей страны времена, поэтому памятников архитектуры, подобных зданию Краевой научной библиотеке, вообще мало где встретишь. При этом, работая над описанием мест, я каждое из них посетил повторно и постарался отметить для себя как можно больше деталей, чтобы потом картинка, которую получит читатель, казалась максимально живой, – подчеркивает Александр.

Достопримечательности – не единственное, на что обратит внимание автор неформального путеводителя по Хабаровску. В проекте найдется место и для рассказа о крупных событий нашего города: ежегодном конкурсе по созданию ледовых и снежных скульптур, фестивале «Амурские Волны» и многих других. Место в путеводителе выделено и для такого раздела как «обязательный минимум».

Откуда деньги

Александр – не бизнесмен и даже не сын богатых родителей. К своей идее он привлек нескольких спонсоров и простых неравнодушных людей. Для этого на одной из краудфандинговых платформ Planeta.ru был открыт проект по сбору средств на выпуск пробного тиража в 1000 экземпляров.

Правда новые технологии не слишком помогли проекту – из заявленных 180 тысяч рублей, по данным Planeta.ru, краудфандингом удалось собрать чуть больше 4,5 тысячи рублей.

– Как только люди узнали о том, что реализация подобной затеи возможна, многие откликнулись и выразили готовность поддержать меня. Конечно, большинство людей поддержали словом, но у кого была возможность, прислали и деньги. Знаете, когда ради твоей идеи незнакомый человек готов один раз не выпить кофе и прислать каких-нибудь сто или даже пятьдесят рублей – это очень ценно. Это показатель того, что твои действия находят отклик в сердцах других людей, – поделился Александр.

После первого тиража работа не останавливается и параллельно идет подготовка над версиями на иностранных языках. Переводчики для китайской версии уже найдены и в случае реализации первого этапа примутся за работу.

Меду тем, два экземпляра путеводителя уже «уехали» в Тулу. Так что вполне возможно, что путешественники из центральной России захотят присмотреться к Хабаровску поближе.

Справка МК:

Стоит путеводитель 300-350 рублей

Приобрести его можно в нескольких местах:

– Дальневосточный художественный музей (ул. Шевченко, 7)

– «Магазины Радости», в точке «Бюро Находок» (ул. Ким ю Чена, 44)

– магазин товаров для рыбалки и активного отдыха «Экстремал» (ДОС, 31)

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру