Михаил Дегтярев: К 2030-му введем в оборот не менее 30 тысяч гектаров посевной

Михаил Дегтярев: К 2030-му введем в оборот не менее 30 тысяч гектаров посевной
Михаил Дегтярев: к 2030-му введем в оборот не менее 30 тысяч гектаров посевной ФОТО: Александр Янышев

Накануне глава региона отправился с рабочей поездкой в район имени Лазо, где проинспектировал ход строительства мелиоративной осушительной системы и оценил подготовку к посевной кампании, которая с каждым годом становится больше. Все благодаря тому, что Михаил Дегтярев ставит амбициозные цели для сельхозпроизводителей региона и в то же время подкрепляет их и серьезной поддержкой со стороны правительства края. Часть больших задач, которые не вытянуть силами региона, были представлены главой региона президенту РФ и получили его поддержку. Так, например, к 2030 году в сельхозоборот будут введены дополнительные 30 тысяч гектаров за счет проведения дорогостоящих работ по мелиорации.

К слову, проект «Мелиорация и кластер АПК» - это одна из флагманских инициатив по развитию края. Благодаря этому почти шесть тысяч гектаров земель станут пригодными для посева, и в итоге станет возможным увеличить посевную до 30 тысяч гектаров.

- В рамках нашего флагманского проекта «Мелиорация и кластер АПК» продолжаем ввод в оборот земель сельхозназначения. Впервые за 20 лет в нашем крае, в районе имени Лазо, развернуто строительство мелиоративной системы площадью 5,8 тысячи гектаров. В прошлом году были введены в оборот первые 1040 гектаров земель, которые сегодня уже готовятся к посевной, - рассказал Михаил Дегтярев.

Кроме мелиорации станут доступнее и другие посевные способы. Например, в регионе увеличат количество машинно-тракторных станций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру