Качественный мобильный интернет появится у всех жителей Хабаровского края

Качественный мобильный интернет появится у всех жителей Хабаровского края
Качественный мобильный интернет появится у всех жителей Хабаровского края ФОТО: правительство Хабаровского края

Накануне в Хабаровске прошло расширенное заседание регионального правительства, где стороны обсудили реализацию флагманских инициатив, входящих в стратегию развития Хабаровского края, разработанную Михаилом Дегтяревым и его командой в прошлом году.

Одной из главным тем совещания стал вопрос о реализации флагманской инициативы «Край инновационных возможностей» и ее опорных проектов «Цифровое равенство» и «Территория цифрового комфорта».

- Президентом Владимиром Владимировичем Путиным поставлена масштабная задача - провести цифровую трансформацию всей страны, всей России, повсеместно внедрить технологии искусственного интеллекта, анализа больших данных. Роль и значимость отрасли особенно ярко проявились в обстановке вынужденных ограничений, связанных с пандемией. Сейчас, в условиях санкций, развитие современных информационных технологий, особенно отечественных, продолжает оставаться актуальным и востребованным, - отметил на старте заседания Михаил Дегтярев.

Тему цифрового равенства Михаил Дегтярев поднимал практически сразу с момента назначения на должность. Ведь в современном мире иметь возможность стабильной связи и выхода в интернет в глубинке - это необходимость. Фактически за словом «цифровизация» стоит в первую очередь забота о жителях всего Хабаровского края, а уже после высокие технологии.

С докладом выступил министр цифрового развития и связи региона Алексей Гусев. Он доложил, что реализация проекта «Цифровое равенство» идет с опережением графика. Всего в текущем году современные услуги связи появятся в 18 населенных пунктах региона, среди них семь сел и поселков с населением 100-500 граждан. А там, где нет оптических линий связи, проводят интернет с помощью Wi-Fi модемов. Но вместе с тем ситуация с цифровизацией до сих пор остается непонятной. Поэтому Михаил Дегтярев поручил в крайние сроки заняться данным вопросом.

- Прошу обеспечить жителей всех населенных пунктов численностью свыше 500 человек качественным мобильным интернетом 4G до конца 2024 года! - обратился руководитель региона к главе минцифры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру