Хабаровский край поможет городу Дебальцево в ДНР

Михаил Дегтярев находится с рабочим визитом в Дебальцево

Михаил Дегтярев находится с рабочим визитом в Дебальцево
Хабаровский край поможет городу Дебальцево в ДНР ФОТО: Пресс-служба администрации Дебальцево

С самого начала военной спецоперации жители и руководство Хабаровского края активно включились в работу по оказанию гуманитарной помощи жителям ЛНР и ДНР. Частными лицами и предприятиями региона были собраны сотни тонн гуманитарных грузов, в ДНР отправился не один десяток волонтеров, включая медиков и строителей, для подготовки республики к новому отопительному сезону и восстановления разрушений, причиненных СВУ.

На этот раз с рабочим визитом в город воинской славы Донецкой народной республики - Дебальцево прибыл губернатор края Михаил Дегтярев. Напомним, что месяц назад Хабаровский край взял шефство над субъектом.

Город Дебальцево находится в составе ДНР с 2015 года и является крупнейшим железнодорожным узлом. В нем проживает около 20 тысяч человек. Семь лет назад здесь завершилась печально известная Дебальцевская операция - наиболее масштабное сражение за время конфликта в Донбассе, окончившееся победой объединенных сил ЛНР и ДНР. Сам город, находившийся в эпицентре котла, оказался разрушенным на 80%.

Теперь же все изменится. Ключевым итогом состоявшегося визита на Донбасс стало подписание двустороннего соглашения о сотрудничестве между правительством Хабаровского края и администрацией Дебальцево. Михаил Дегтярев подчеркнул, что данное соглашение необходимо, ведь пpезидент России Владимир Владимирович Путин не раз подчеркивал: «Целью специальной операции является помощь людям, проживающим на Донбассе, нашим людям. Мы будем действовать последовательно и добьемся положения, при котором и там постепенно нормализуется жизнь. И она будет меняться к лучшему».

По словам губернатора, Хабаровский край готов к помощи городу. Поэтому в ходе поездки глава региона передал Дебальцево пять новых пассажирских автобусов марки «ГАЗ» и совместно с руководством населенного пункта осмотрел ряд социальных объектов, требующих первоочередного капремонта.

Также совместными усилиями уже удалось реконструировать разрушенный украинскими националистами в 2015 году Холм Славы. Отдельно специалисты составили подробный перечень работ, необходимый для восстановления состояния объектов социальной сферы, транспортной инфраструктуры и ЖКХ.

Еще Михаил Дегтярев осмотрел ФСК «Локомотив», сильно пострадавший от обстрелов в 2014 году, и ясли-сад «Ладушки». Оба нуждаются в капитальном ремонте.

- Сделаем! - пообещал местному коллективу и дебальчанам Михаил Дегтярев.

После подписания соглашения зампред ДНР подчеркнул, что город точно будет восстановлен.

- Знаю Михаила Владимировича как человека слова. Поэтому город будет однозначно восстановлен, - подчеркнул зампред ДНР во время мероприятия.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру