Прямые эфиры губернатора Хабаровского края стали инструментом решения проблем жителей

Уже традиционный эфир Михаила Дегтярева прошел в социальных сетях

Уже традиционный эфир Михаила Дегтярева прошел в социальных сетях
Прямые эфиры губернатора Хабаровского края стали инструментом решения проблем жителей ФОТО: Правительство Хабаровского края

Накануне Михаил Дегтярев провел уже ставший традиционным прямой эфир в социальных сетях. Трансляция прошла на пяти площадках: в личных аккаунтах и на официальных страницах регионального правительства в «Одноклассниках» и «ВКонтакте», а также в своем телеграм-канале «Пулемет Дегтярева Z».

Только в ходе личного общения с людьми можно узнать волнующие их проблемы. Во время прямых линий и эфиров Михаил Дегтярев не просто рассказывает о своей работе, целях и задачах правительства, достигнутых результатах, но и получает от жителей Хабаровского края обратную связь. Это позволяет губернатору синхронизировать работу исполнительной власти с приоритетами жителей региона.

Глава региона целый час общался с жителями края. За это время он успел ответить на более чем  40 различных вопросов. В целом за время онлайн-трансляции одновременно Михаилу Дегтяреву задано около 270 вопросов с пяти площадок. Участниками прямого эфира стали порядка 8500 онлайн-пользователей. Людей по-прежнему интересуют социальные темы: это состояние дорог, движение пароходов и поездов «Здоровье». Также были вопросы по культурным направлениям.

Один из первых вопросов был посвящен текущей ситуации на Амуре. Михаил Дегтярев успокоил жителей - ситуация с подъемом воды держится на контроле.

- Конечно, мы готовы к любому сценарию. Мы встречаемся и на комиссиях, отчитываемся перед соответствующими службами. Пока что уровень воды держится в пределах нормы, угроз нет. Были некоторые опасения по Бурее, там внезапно начал расти уровень воды, но, к счастью, все обошлось, и никто не пострадал, - ответил на опасения жителей Михаил Дегтярев.

Далее глава региона обратил внимание на то, что от хабаровчан поступает множество жалоб на состояние проблемного участка на улице Павла Морозова. Отвечая на жалобы граждан, Михаил Дегтярев решил позвонить мэру краевой столицы и уточнить, когда же решится проблема.

- Движение по дороге с временным покрытием открыто в конце мая. Асфальт же появится сразу после усадки грунта. Когда это точно произойдет, предлагаю узнать у Сергея Анатольевича, - предложил Михаил Дегтярев и тут же позвонил мэру Хабаровска Сергею Кравчуку.

Сергей Кравчук, отвечая на звонок губернатора, рассказал, что в ближайшее время начнется важнейший процесс микротоннелирования. Что же касается укладки асфальта, то это может произойти уже в начале июля, если обследование грунта даст положительный результат. Полное завершение работ по монтажу новых коммуникаций намечено на июнь 2023 года.

Не обошли стороной и социальные вопросы. Благодаря губернатора за продолжение реализации идеи теплохода «Здоровье», жители Комсомольска-на-Амуре спросили, поплывет ли теплоход в другие районы региона.

- Теплоход «Здоровье» пойдет дальше вниз по течению. Он пойдет и в Ульчский район, и в Амурский район, и осмотрит не меньше четырех тысяч людей. Плюс автопоезд «Здоровье» у нас теперь не один, и также он получает все больше нового оборудования, - рассказал Михаил Дегтярев.

Участники онлайн-общения уделили внимание и предоставлению различных льгот. Так, в настоящее время бесплатное санаторно-курортное лечение получают лишь пенсионеры, чей доход не превышает прожиточный минимум. А те, кто ненамного превысил предел, вынуждены путевки выкупать.

- Да, сегодня путевки предоставляются только малоимущим пенсионерам. Но это не совсем справедливо. Поручаю министерству соцзащиты края совместно с министерством финансов проработать возможность предоставления санаторно-курортного лечения гражданам, вышедшим на заслуженный отдых, чей доход чуть выше официально установленного прожиточного минимума! - заявил глава региона.

Отдельно в ходе эфира была затронута тема, касающаяся сельского хозяйства. Как рассказал губернатор, в этом году вырастят 700 тонн овощей в Хабаровском крае. На производство сельхозтоваров выделят в два раза больше денег в следующем году.

- В несколько раз правительство Хабаровского края увеличит количество произведенного молока и мяса в Хабаровском крае, - подчеркнул Дегтярев.

Продолжая отвечать на вопросы, Михаил Дегтярев обратил внимание на вопрос одного из граждан. Он спросил, правда ли это, что Хабаровск является самым крупным городом Дальнего Востока.

- Конечно, это правда, - ответил глава региона. - Это официальная статистика. Многие не верят, потому что считают, что много времени уделяется Владивостоку. Но в Хабаровск приезжает много людей, тут много новых производств. Хабаровск не стоит на месте!

Не обошли стороной подписчики и культуру. Отвечая на множество запросов по теме, губернатор анонсировал проведение в конце сентября в Хабаровске Первого международного фестиваля анимационного кино, на котором будет организован показ лучших образцов зарубежной анимации стран АТР и российской мультипликации. А во второй половине августа состоится всем полюбившийся «Рок над Амуром» с участием дальневосточных рок-групп. Специальным гостем события станет известный «Чиж и Со».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру