Медаль «За боевые заслуги» вернул Михаил Дегтярев семье ветерана

Медаль «За боевые заслуги» вернул Михаил Дегтярев семье ветерана

Губернатор Михаил Дегтярев в торжественной обстановке передал государственную награду ветерана Великой Отечественной войны Родиона Аксиненко, попавшего на фронт из Хабаровска, его сыну - Виталию Аксиненко. Медаль «За боевые заслуги» была найдена на территории Республики Беларусь участниками одного из поисковых движений.

Церемония передачи боевого знака отличия состоялась сегодня.

- В День памяти и скорби мы возвращаем награду Великой Отечественной войны старшины Аксиненко его семье, законным владельцам. Родион Трофимович был награжден первой медалью «За боевые заслуги» в 1944 году, в 1945-м - второй. Одна из них была утеряна и спустя годы обнаружена в Республике Беларусь. Там активно наводится порядок на «блошиных рынках», где перекупщики такие знаки перепродают за 400 тысяч рублей. Сегодня награду фронтовика получает его сын Виталий Родионович. Для меня большая честь выполнить эту миссию, - отметил губернатор.

Поиск и возвращение раритетов войны их владельцам на территории Белоруссии проходят в рамках сотрудничества двух стран по увековечиванию памяти ветеранов. 14 июня 2022 года в Государственной Думе РФ председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связей с соотечественниками Леонид Калашников передал найденную медаль хабаровского ветерана главе региона. Мероприятие было приурочено к акции «Награда - внукам».

- У меня сегодня день рождения, и это самый необычный подарок. Подарок от моего отца. Уже после смерти его награда вернулась домой. Спасибо! - сердечно поблагодарил губернатора сын фронтовика.

Виталию Аксиненко исполнилось 82 года, по профессии он врач. Ранее руководил рентгенологическим отделением, а сейчас продолжает трудиться по специальности в краевом клиническом центре онкологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру