Михаил Дегтярев договорился с Юрием Слюсарем о дальнейшем сотрудничестве в авиастроении

Встреча прошла на площадке Петербургского международного экономического форума

Встреча прошла на площадке Петербургского международного экономического форума
Михаил Дегтярев договорился с Юрием Слюсарем о дальнейшем сотрудничестве Фото: правительство Хабаровского края

Губернатор Михаил Дегтярев продолжает продуктивную работу на ХХV Петербургском международном экономическом форуме. Накануне он провел рабочую встречу с генеральным директором ПАО «ОАК», вице-президентом «СоюзМаш» Юрием Слюсарем. В ходе беседы они обсудили процесс реализации соглашения о социально-экономическом сотрудничестве, заключенного в прошлом году.

В рамках соглашения «ОАК» вкладывает значительные средства в социальную структуру Комсомольска-на-Амуре и формирование комфортной городской среды. Как отметил Михаил Дегтярев, программа рассчитана до 2023 года и охватывает несколько основных направлений: формирование человеческого капитала, комфортную городскую среду, спортивную инфраструктуру, культуру, образование и молодежную политику.

- В общей сложности в инфраструктуру Города юности ПАО «ОАК» инвестирует более 600 миллионов рублей, - напомнил в начале встречи он.

Оба завода «ОАК» в Комсомольске работают стабильно, регулярно индексируют заработную плату сотрудников. Так, на КнААЗ запланировано трижды проиндексировать оклады до конца этого года. Первый этап повышения на 10 процентов реализован в апреле, в июле и сентябре планируется провести индексацию на 10 и четыре процента соответственно. В 2022 году средняя заработная плата производственного персонала составит 83,2 тысячи рублей. В производственном центре Корпорации «Иркут» - Региональные самолеты» также запланировано поэтапное повышение заплаты.

Юрий Слюсарь также подчеркнул важность поддержки своих начинаний со стороны регионального правительства.

- Мы создаем новые рабочие места, обеспечиваем конкурентный уровень заработной платы и значительные отчисления в бюджеты всех уровней. Только КнААЗ в 2022 году перечислил в бюджеты Хабаровского края и Комсомольска-на-Амуре налогов на сумму 2,5 миллиарда рублей, - отметил он.

Таким образом, взаимовыгодное сотрудничество, о котором договорился Михаил Дегтярев, приносит выгоду жителям края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру