Дополнительные средства на достройку соцобъектов в Хабаровском крае выделит федеральная казна

Власти региона оценивают объем инвестиций в формате «единой субсидии» в миллиард рублей

Власти региона оценивают объем инвестиций в формате «единой субсидии» в миллиард рублей
Михаил Дегтярев Фото: Правительства Хабаровского края

Губернатор Михаил Дегтярев продолжает политику взаимодействия с федеральным центром для решения проблем, накопившихся в Хабаровском крае. На особом контроле главы региона - проблемное строительство социальных объектов в Комсомольске-на-Амуре. В первую очередь, речь идет о строительстве межрайонного онкологического центра и регионального центра развития спорта. Как отметил министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин, оба эти объекта находятся на личном контроле губернатора Хабаровского края.

- Техническая готовность центра сложнокоординационных видов спорта составляет 91,76%, - подчеркнул он. - Сдать объект в эксплуатацию планируется в июне 2022 года. В настоящее время здесь ведутся пуско-наладочные работы. В центре игровых видов спорта и единоборств организованы отделочные работы и монтаж инженерных систем. Сдача объекта в эксплуатацию запланирована на конец года.

Сложнее ситуация с межрегиональным детским онкологическим центром. Из-за слабого контроля работы здесь не просто отстали от графика, но были законсервированы, а договор с подрядчиком - расторгнут. Сейчас идут переговоры о возобновлении строительства.

- По предложению губернатора края Михаила Дегтярева, озвученному на встрече с президентом РФ и поддержанному им, сегодня завершается подготовка документов по достройке этого объекта на условиях единственного поставщика, которым определена ППК «Военно-строительная компания», - рассказал Олег Сутурин.

Михаил Дегтярев приложил огромные усилия, чтобы убедить вновь дать городу шанс получить так нужные ему инфраструктурные и социальные объекты. Под личные гарантии губернатора из федерального бюджета были выделены деньги на окончание строительства. Общая сумма, необходимая для завершения объекта, составляет 2,8 миллиарда рублей. Часть средств предусмотрена в краевой казне, остальные выделят за счет «единой субсидии» региону.

Напомним, в конце апреля вице-премьер Правительства РФ Юрий Трутнев провел в Хабаровске совещание, на котором Михаил Дегтярев поднял вопрос об удорожании строительных материалов, необходимых для окончания строительства социальных объектов. Свою позицию он озвучил и на встрече с президентом Владимиром Путиным и получил одобрение своей инициативы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру