Новые рабочие места и поступления в бюджет: Михаил Дегтярев договорился о строительстве нового ГОКа

Появление подобного рода предприятий укрепит статус региона как промышленной столицы ДФО

Появление подобного рода предприятий укрепит статус региона как промышленной столицы ДФО
Новые рабочие места и поступления в бюджет: Михаил Дегтярев договорился о строительстве нового ГОКа ФОТО: правительство Хабаровского края

Михаил Дегтярев продолжает выстраивать максимально дружелюбную политику с инвесторами, демонстрируя как готовность идти на личный контакт, так и помогать решать возникающие вопросы, то есть всячески содействовать реализации проектов. Но и взамен губернатор Хабаровского края требует от инвесторов максимально четкой фиксации ответственности и готовности работать не только на свою выгоду, но и на развитие региона в целом. Эти факторы объясняют, почему Михаил Дегтярев внимательно следит за строительством горно-обогатительного комбината. Ведь помимо создания рабочих мест, налоговых платежей и развития сопутствующей инфраструктуры, иностранный инвестор готов нести дополнительную социальную ответственность, дополнительно вкладываясь в развитие района.

Так, Михаил Дегтярев встретился с вице-президентом канадской золотодобывающей компании «Кинросс Голд» Клодом Шимпером и обсудил строительство горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении «Чульбаткан» в районе имени Полины Осипенко.

Горно-обогатительный комбинат в районе имени Полины Осипенко - это тысяча рабочих мест непосредственно на производстве и еще несколько тысяч, которые появятся в смежных сферах. По обновленным расчетам инвестора, в течение ближайших восьми лет под мощности комбината с ежегодной добычей драгметалла в объеме девяти тонн потребуется создать порядка 1000 новых рабочих мест. Первоначально было заявлено 400. Для района это очень внушительная цифра, позволяющая резко улучшить ситуацию в сфере занятости населения. Фактически этот проект, поддерживаемый губернатором, даст огромный толчок развитию района, обеспечив его жителям рабочие места, зарплаты, социальные гарантии, а местному бюджету - большие налоговые поступления. ГОК появится здесь в 2025 году, и к этому моменту все вопросы с кадрами должны быть полностью урегулированы.

Как отметил Михаил Дегтярев, подготовка квалифицированных работников для будущего золотодобывающего производства должна проходить на площадках высших учебных заведений и учреждений среднего профобразования края. Так, возможность трудоустройства на месторождении появится не только у жителей близлежащих населенных пунктов, но и у специалистов из других районов. Закрепление молодежи на местах является одной из ключевых задач стратегии развития региона.

- Для нас самое главное - обеспечить людям рабочие места и доход. Занятость тысячи человек - еще один трек, требующий сегодня оперативного решения. Поэтому правительство края готово оказывать проекту ГОКа всестороннюю поддержку. В том числе и в решении кадрового вопроса, - заявил глава региона.

Канадская сторона поддержала это предложение. В дальнейшем оно войдет в готовящееся сегодня соглашение о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве правительства Хабаровского края и компании «Кинросс Голд» в качестве обязательного пункта. Документ будет подписан на Восточном экономическом форуме-2022. Его рамочный вариант планируется заключить уже к концу марта.

Но и напомним, что ранее губернатор Хабаровского края встречался с Шимпером. Тогда речь шла о будущей социальной ответственности компании.

- Инвесторам должна быть понятна наша генеральная линия. Поэтому мы декларируем, что соглашения о социальном партнерстве должны подписываться на уровне правительства Хабаровского края. Это сразу определяет уровень доверия к инвесторам и, что не менее важно, степень их ответственности, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру