Дегтярев обсудил будущее Николаевского района с главой территории

Глава региона продолжает уделять муниципалитетам особое внимание в своей работе

Глава региона продолжает уделять муниципалитетам особое внимание в своей работе
Дегтярев обсудил будущее Николаевского района с главой территории ФОТО: Правительство Хабаровского края

За время работы в Хабаровском крае Михаил Дегтярёв по нескольку раз проехал все районы, досконально изучив их проблематику, пообщавшись с жителями и местными главами. Это позволило максимально учесть интересы районов и их населения в ходе формирования бюджета и стратегических программ, направленных на развитие региона. В постоянном режиме и сейчас губернатор проводит регулярные встречи с главами, местными депутатами, всегда находясь в контексте местной проблематики

Так, Михаил Дегтярев встретился с главой Николаевского района Анатолием Леоновым, чтобы обсудить перспективы развития территории и ее новые точки роста.

Например, сейчас в районе необходимо открыть новый лечебный корпус центральной районной больницы с привлечением квалифицированных специалистов, закупить оборудования для проведения ПЦР-исследований и дать старт стройки центра детского творчества.

Отметим, что ранее взгляд губернатора не обошел район стороной. По поручениям Михаила Дегтярева в 2021 году николаевской детской школе искусств было выделено здание управления образования, капитально отремонтированы кровля школы №2 и козырек главного входа детсада № 44 города. За счет средств краевого бюджета закуплено три новых автобуса, сдан мост через реку Нижняя Патха вблизи Озерпаха, восстановлены пострадавшие от ЧС дороги и др.

Одной из самых острых проблем района выступило выравнивание тарифа на электрическую энергию в районах, не связанных с единой энергосистемой. С января 2022 года плата за коммунальную услугу была существенно снижена.

- По нашей просьбе, по решению председателя правительства России Михаила Владимировича Мишустина в этом году начал действовать пониженный до общероссийского уровня тариф на электроэнергию для юридических лиц в районах с децентрализованной системой энергоснабжения. Уверен, что так местные предприятия получат дополнительную прибыль, которую пустят на свое развитие. А те, кто заморозил свое дело, его возобновят. И вклад Николаевского района в повышение уровня жизни наших граждан будет существенным, как у всех северных территорий края, - подчеркнул глава региона.

Также в районе наметилась положительная динамика в секторе МСП. Постепенно наращиваются объемы по выпуску хлебобулочных изделий и молочной продукции, спад которых был зафиксирован в 2021 году. Помимо этого, влияние на социально-экономическую ситуацию оказывает наличие территорий опережающего развития. Зона с особыми льготными условиями обеспечивает приток инвестиций, запуск новых производств и, как следствие, создание дополнительных рабочих мест. Сегодня в рамках ТОР «Николаевск» заявлено восемь резидентов, три из которых уже работают по линии золотодобычи, рыбопереработки и судоремонта.

- Многие считают, что главная заслуга Михаила Владимировича - это привлечение федеральных средств. Но я скажу так, деньги - это бумага. И надо уметь ей пользоваться. И он умеет - все средства сразу превращаются в то, что действительно важно - дороги, благоустройство, здания. Это все оперативная и правильная работа, которая и отражает заинтересованность врио губернатора в развитии нашего края, - прокомментировал Евгений Чадаев, ректор АНО ДПО «Современный персонал», директор экспертно-аналитического центра «ДВ Регион».

Наряду с резидентами ТОР, свои проекты в районе реализуют и другие инвесторы. Один из них связан с глубокой переработкой древесины. Уже в этом году местная компания планирует запустить участок сушки пиломатериалов. Это позволит увеличить выпуск готовой продукции до 15 тысяч кубометров и трудоустроить 20 жителей района.

- Николаевск-на-Амуре мы рассматриваем как пространство оказания разных услуг для всех северных территорий нашего региона. У города прекрасная история и не менее прекрасное будущее. Поэтому, Анатолий Михайлович, поддерживаю все ваши инициативы и начинания, - подытожил Михаил Дегтярев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру