Увеличить зону ответственности руководителей на местах предлагают в Законодательной думе Хабаровского края

Проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» рассмотрели парламентарии

Проект федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» рассмотрели парламентарии
Игорь Гудин - депутат краевой думы

Сегодня утром депутаты краевого парламента собрались на внеочередное заседание. На повестке дня был всего один вопрос, однако, крайне значимый как для жителей Хабаровского края, так и в масштабах страны. Помимо депутатского корпуса, участие в обсуждении приняли и представители краевого правительства. Законопроект «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» предполагает внесение фундаментальных изменений в систему местного самоуправления.

С основными положениями законопроекта присутствующих ознакомил депутат краевой думы Игорь Гудин, председатель постоянного комитета Законодательной думы Хабаровского края по вопросам государственного устройства и местного самоуправления. Помимо депутатского корпуса с ним ознакомились и представители краевого правительства.

В качестве вводной части Игорь Гудин обратился к положениям Основного закона России – Конституции. Он отметил, что законопроект, предлагаемый к обсуждению, подготовлен в развитие положений Конституции о единой системе публичной власти и направлен на совершенствование организации местного самоуправления в стране. Далее парламентарий перешел к изложению основных тезисов подготовленного законодательного акта.

- На уровне законопроекта вводится одноуровневая организация органов местного самоуправления, - озвучил Игорь Гудин. – Она будет осуществляться внутри городских и муниципальных округов, городов федерального значения. Проектом закона предусматривается переходный период, с 1 января 2023 по 1 января 2028 годов. За это время должна быть проведена работа по упразднению органов местного управления третьего уровня городских и сельских поселений. Законопроектом также уточняется компетенция органов местного самоуправления, закрепляется перечень полномочий, направленных на непосредственное обеспечение жизнедеятельности населения. При этом за всеми видами муниципальных образований закрепляется идентичный объем из 27 полномочий.

Если перевести язык законодательный в общеупотребительный, то внесенная инициатива предполагает оптимизацию системы исполнительной власти на местах. Предполагается, что на смену принципу территориальности придет принцип привязки непосредственно к населению, что позволит усилить эффективность деятельности органов местного самоуправления.

Еще одна новелла предложенного законопроекта предполагает усиление ответственности для глав муниципальных образований перед высшим должностным лицом – то есть губернатором.

- Высшее должностное лицо вправе вынести предупреждение, объявить выговор главе муниципального образования, главе местной администрации за ненадлежащее исполнение или неисполнение обязанностей по обеспечению осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления федеральными законами и (или) законами субъекта Российской Федерации, - отметил Игорь Гудин.

Представленный законопроект вызвал у парламентариев целый ряд вопросов. Так, Наталья Чумакова выразила опасение, что трансформация округов приведет к потери поселениями дотаций, получаемых в рамках участия в федеральных проектах. Присутствующий на внеочередном заседании представитель краевого минфина заверил, что эти процессы между собой никак не связаны.

Отдельное предложение от имени своей фракции внес депутат Виктор Федореев. По его мнению, такие существенные вопросы как отставка главы муниципалитета должны приниматься не только главой субъекта, но и законодательным органом, поскольку он избирается непосредственно населением, а значит, выражает волю людей. Депутатский корпус нашел это предложение уместным. Также было принято и предложение о том, чтобы дать возможность обсудить законопроект непосредственно главам и выборным органам на местах. Хотя, как отметил заместитель председателя Законодательной думы Хабаровского края Сергей Зюбр, работа в этом направлении уже ведется.

- Наши депутаты работают с людьми на местах, - подчеркнул он. – Безусловно, есть проблемы с передачей полномочий главами муниципальных образований и главами сельских поселений во время реализации различных проектов. И здесь, главное, что в случае принятия законопроекта «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» система становится одноуровневой. Полная ответственность муниципального образования и главы. Мы как депутаты считаем, что это важно. На сегодняшний момент нам приходится разбираться, какие полномочия относятся к сельскому поселению, какие к главе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру