В Хабаровском крае власть и общественность начинают работу над новой редакцией Устава

Изменения будут внесены в соответствии с федеральным законодательством

Изменения будут внесены в соответствии с федеральным законодательством
В Хабаровском крае власть и общественность начинают работу над новой редакцией Устава

В регионе начинается работа над новой редакцией Устава края. Теперь тут примут участие не только представители исполнительной и законодательной власти, но и также общественники. Обновить Устав необходимо, так как произошли изменения в федеральном законодательстве. Первое организационное заседание планируют провести в феврале этого года.

Губернатор Хабаровского края уже поручил сформировать специальную рабочую группу для работы над обновленным Уставом. Так, в группу войдут должностные лица органов исполнительной власти и местного самоуправления, депутаты различных уровней, а также авторитетные жители края, представляющие самые разные сферы общественной деятельности.

Организационным центром данного мероприятия выступит президиум, состоящий из трёх сопредседателей: спикера краевого парламента Ирины Зикуновой, научного руководителя ФГБУН «Институт экономических исследований ДВО РАН» Павла Минакира и первого вице-губернатора края Александра Никитина.

Обновление Устава Хабаровского края произойдет в связи принятым 21 декабря 2021 года Федеральным законом № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Новая редакция Устава должна учитывать современные реалии и обеспечивать в полной мере защиту прав и свободу граждан. Новый Федеральный закон закрепляет принцип единства системы публичной власти в Российской Федерации. Он направлен на повышение эффективности федеральной, региональной и местной власти, усиление контроля и повышение ответственности властных структур.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру