В Хабаровском крае продолжают поддерживать малый и средний бизнес

Михаил Дегтярев держит поддержку пострадавшим от пандемии предпринимателям на особом контроле

Накануне в здании краевого правительства губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с первым заместителем председателя правительства Хабаровского края Марией Авиловой и министром экономического развития края Виктором Калашниковым.

Михаил Дегтярев держит поддержку пострадавшим от пандемии предпринимателям на особом контроле
В ходе встречи обсудили вопросы помощи бизнесу в условиях пандемии ФОТО: правительство Хабаровского края

Главной темой разговора стало подведение итогов социально-экономического развития региона за 10 месяцев 2021 года и его инвестиционная динамика. Особенное внимание глава региона уделил действующим мерам поддержки пострадавших отраслей в период пандемии и обсуждению новых форматов помощи бизнесу.

– Экономика края демонстрирует тенденцию к устойчивому развитию, несмотря на действующий в Хабаровском крае ряд ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, – подчеркнула Мария Авилова. – Ключевые результаты были достигнуты благодаря реализации плана по восстановлению доходов и занятости, включающего в себя двести мер поддержки, который был подписан губернатором края в начале года.

Также, по словам первого заместителя председателя правительства, в зоне особого внимания остается малый бизнес, представители которого попали под ограничения, введенные в том числе и по поручению президента России. Всего их насчитывается восемь с половиной тысяч. Чаще всего это представители таких отраслей как организация спорта и проведения досуговых мероприятий, образовательная деятельность, сфера общественного питания, торговли, гостиничного дела.

По поручению Михаила Дегтярева в крае развернута обширная система антикризисных мер помощи и поддержки предпринимателей. Среди них и новый закон Хабаровского края о понижающем коэффициенте по патентной системе налогообложения на 2022 год. При этом положительный эффект продемонстрировали расширенный кредит «ФОТ 3.0» и субсидия на нерабочие дни, развернутые федеральным правительством.

«ФОТ 3.0» – это льготный кредит, рассчитывать на получение которого могут предприниматели, ранее получавшие кредиты по программе «ФОТ 2.0», в рамках которой до 1 марта 2020 года должна быть сохранена численность работников. Второе существенное условие – их сфера деятельности в наименее восстановившихся отраслях российской экономики. Сейчас к перечню добавлены дополнительное образование детей и взрослых, услуги по дневному уходу за детьми, бытовое обслуживание, услуги химчисток, стоматологий, парикмахерских и салонов красоты. С начала года за получением ФОТ в регионе обратились свыше 170 коммерсантов.

Субсидиарная поддержка – это мера, направленная на сохранение численности сотрудников. Ее получателями могут быть как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели (в том числе без наемных работников), которые на 10 июля 2021 года включены в реестр малого и среднего предпринимательства и отвечают ряду условий, а также социально ориентированные некоммерческие организации. На сегодняшний день в Хабаровском крае субсидиарная поддержка оказана почти трем тысячам получателей, что позволило избежать сокращения 17300 сотрудников.

– План по восстановлению экономики, принятый в январе, работает, – отметил Михаил Дегтярев. – В целом занятость сохранилась во всех отраслях. Благодаря краевой и федеральной поддержке удалось сберечь более двадцати тысяч рабочих мест. Поэтому продолжаем помогать бизнесу. Но только его ответственным представителям. При условии отсутствия протоколов об административных правонарушениях в соблюдении санитарных норм и вакцинации персонала в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Отметим, что за последнюю неделю за поддержкой в адрес правительства Хабаровского края обратилось почти 330 предпринимателей, которым будет оказана помощь лишь при соблюдении озвученных условий.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №50 от 8 декабря 2021

Заголовок в газете: «Будем помогать ответственному бизнесу»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру