Павел Шестопалов: «Повышение качества жизни граждан - главная цель»

Депутат Хабаровского края рассказал о главных аспектах работы городской думы

Депутат Хабаровского края рассказал о главных аспектах работы городской думы
Павел Шестопалов: «Повышение качества жизни граждан - главная цель»

Павел – депутат хабаровской городской думы седьмого созыва. И уже несколько лет он работает на благо своего избирательного округа. Конечно, основная работа проходит в городской думе – одном из важных органов власти. Об основных моментах работы в Законодательной думе Павел рассказал в интервью с «МК в Хабаровске».

– Павел, расскажите, с какого возраста можно стать депутатом?

– Депутатом городской думы можно стать с 18 лет. Нужно быть дееспособным и иметь гражданство РФ, не быть осужденным по вступившему в силу приговору суда. Дополнительно можно ознакомиться по этому вопросу с федеральным законом о гарантиях избирательных прав граждан, избирательным кодексом Хабаровского края.

– Вам нравится ваша должность? Может, поделитесь минусами и плюсами?

– Первый плюс – это то, что деятельность здесь интересная. Я учился по направлению «Государственно-муниципальное управление», и у меня есть интерес к изучению нормативно-правовых актов при подготовке депутатских обращений. Также еще в институте я решил, что мое место в социуме. Это общественная деятельность, это работа на благо граждан. В связи с этим у меня появился колоссальный интерес к встречам с избирателями, я хотел узнавать их проблемы. Так я и стал депутатом. Также эта деятельность интересна тем, что ты находишься в эпицентре событий по управлению муниципальным образованием, взаимодействуешь с уполномоченными должностными лицами, которые отвечают, например, за ликвидации несанкционированных свалок, за отлов безнадзорных животных. Быть депутатом – это возможность быть на прямом контакте с руководителями структурных подразделений администрации города, возможность взаимодействия с органами управления государственной власти в рамках исполнения наказов избирателей и рассмотрения обращений граждан. И в целом это работа на благо граждан. А минусы… Эта работа отнимает много времени. Также у нас только 10% от установленной численности депутатов, в соответствии с законодательством, получают заработную плату. Положением Хабаровской городской думы определено, что это председатель и его два заместителя, как правило, комитет по бюджету и по социальным вопросам. Нам, остальным, пре-дусмотрена только компенсация за проезд в размере 500 рублей. То есть эта работа идет только на благо людей. Есть и стрессовые ситуации, например, когда приезжаешь на округ, и люди не до конца понимают статус депутата, чем этот человек может им помочь и посодействовать, и в результате формируется при встречах повышенный эмоциональный фон, негатив, раздражение и даже порой оскорбления. Или, как пример, общаешься со специалистами из администрации, а они не понимают важности вопроса, особенно когда это относится к их полномочиям, и на это действительно выделены средства, но работы либо выполняются некачественно, либо не выполняются вообще.

– Расскажите про саму городскую думу?

– Хабаровская городская дума состоит из 35 депутатов. Численность депутатов представительного органа определяется уставом городского округа города Хабаровска, то есть уставом муниципального образования и федеральным законом №131, и также напрямую зависит от численности населения муниципального образования, в данном случае городского округа. Хабаровская городская дума – это представительный орган, избираемый непосредственно населением для представления его интересов и принятия от его имени решений, действующих на всей территории муниципального образования. В рамках депутатской деятельности приходится взаимодействовать с руководителями различных структурных подразделений, представителями администрации, так как мы представляем интересы населения и в принципе выступаем неким коммуникатором между жителями своего округа и иными органами. Это, например, проблемы в области ЖКХ, которые входят в компетенции Главного управления контроля и лицензирования правительства Хабаровского края, Роспотребнадзора, комитета по управлению районом. На текущий момент в хабаровской городской думе четыре комитета и две комиссии. Это комитет по социальным вопросам, комитет по местному самоуправлению, комитет по городскому хозяйству, комитет по финансовому бюджету и экономическому развитию, комиссия по мандатам, регламенту и депутатской этике, а также комиссия по рассмотрению наградных документов. Согласно регламенту Хабаровской городской думы, депутат входит в один из комитетов и не может состоять более чем в двух. Например, я состою в двух – это комитет по местному самоуправлению и комитет по социальным вопросам. Также в городской думе есть перечень вопросов, за которые отвечаем мы, и они определяются как уставом города Хабаровска, так и федеральным законом №131. К ним можно отнести такие мероприятия, как принятие городского бюджета; внесение изменений или дополнений в устав городского округа города Хабаровска; принятие стратегий социально-экономического развития, рассмотрения вопросов передачи муниципального имущества или принятия из государственного в муниципальную собственность; принятия решений передачи имущества в аренду в соответствии с законодательством некоммерческим организациям, выполняющим социально важные функции, и другие. Также есть депутатские фракции, объединение депутатов по партийной принадлежности, работа в заседаниях, проведение встреч, обсуждение, всевозможные запросы и ответы. Также у нас нет своего общего аппарата, который свяжет структурные подразделения администрации города. Сейчас вместо него мы взаимодействуем с представителями юридического управления, которые в соответствии с положением Хабаровской городской думы осуществляют юридическое сопровождение депутатов и работают с иными структурными подразделениями администрации.

– Объясните мысль про то, что у вас нет общего аппарата?

– Для лучшей работы необходим специальный аппарат. Хабаровская городская дума и администрация города Хабаровска – это два разных органа. Например, если возникают судебные прения, то нас должна представлять администрация. Но в определенных вопросах это недопустимо. И в этом случае специальный аппарат – это вопрос демократического устройства, вопрос о разделении функционирования представительного органа и администрации города. Это также в некоторых случаях влияет на качество работы, вопросы организации служебных проверок, на принятие мер взысканий. Основная мотивация на создание такого аппарата – это судебные прения и вопросы противоречий.

– Какие задачи сейчас в приоритете у парламента?

– Первое – это закрыть все вопросы с принятием бюджета. Сейчас начнут поступать документы, проекты, запросы структурных подразделений администрации по определенным отраслям их деятельности. Мы будем их рассматривать, и с учетом мнения жителей и учетом имеющихся проблем, в том числе и выявленных в ходе полученных обращений, наказов граждан, мы будем инициировать внесение корректировок в бюджет и принимать его в соответствии с существующими реалиями и потребностями нашего муниципального образования для повышения качества жизни граждан. Также активная работа с ТОС, ведь это тоже своеобразная помощь жителям нашего города.

– Много ли сейчас жителей подают заявки на ТОС?

– Территориальное общественное самоуправление (ТОС) – это объединение граждан с целью самостоятельного решения вопросов местного значения. То есть граждане могут создать группу, создать заявку на конкурс и выиграть деньги на осуществление какого-либо благоустройства своей улицы или придомовой территории. Сейчас ТОС у нас достаточно много. И каждая ТОС проходит через нас, депутатов и городскую думу. Например, у меня сейчас есть ТОС «Железнодорожная». С жителями данной ТОС мной было проведено множество встреч и обсуждений, но в результате чистоты на улице все же добились и продолжаем добиваться. В рамках деятельности мы затрагивали воп- росы проведения грейдирования улицы или дорожной деятельности, организации досуга населения, исполнения правил благоустройства города Хабаровска, качества предоставления коммунальных услуг и другие. Вместе мы взаимодействуем с представителями администрации и правоохранительными органами в лице участковых уполномоченных полиции, запустили первый ежегодный фестиваль-праздник «Лето урожая». И это действительно замечательно! Ведь не только органы власти должны менять мир, но и сами его жители должны участвовать в изменениях!

– Почему именно дума принимает бюджет, и почему это так важно?

– Почему именно дума? Потому что это представительный орган, который представляет интересы населения и принимает от его имени решения. Распределение бюджета – это, как пример, выезжает техника чистить дорогу, выходят представители предприятия определенного учреждения, и это все стоит денег. Без закрепления определенных задач финансами, эти задачи не будут выполнены никогда, если их не планировать. Мы можем внести свои поправки, предложить корректировки, и они могут быть вынесены на принятие. Именно наш орган представляет желания населения, поэтому именно мы принимаем бюджет, ведь бюджет – это исполнение всего. Но отмечу, что это действительно целая процедура. Ее подготавливает финансовый департамент. У нас множество статей расходов, но основное, это, конечно же, социальное направление. Туда выделено более восьми миллиардов, и большая их часть падает на сферу образования.

– Несмотря на то, что год еще не закончился, сможете ли вы подвести основные итоги своей работы за год?

Говоря об итогах – у нас было принято к рассмотрению достаточное количество обращений. И многие из них были решены – это и ЖКХ, и дороги, и подтопление, и уличное освещение. Также был расширен круг взаимодействий – например, встречались с участковым уполномоченным полиции, ранее мы работали без них. Также прошло множество заседаний, множество вопросов было решено. Отмечу, что в этом году мы, народные депутаты, прошли повышение квалификации по вопросам деятельности органов муниципального образования, ведь это тоже вклад в копилку деятельности представительного органа. Об итогах можно говорить долго и много, но лучше сказать главное – обращения жителей города решаются, и без нашего отклика они не остаются. И это самое главное в наших итогах.

– Расскажите о планах на будущее?

– Мы будем продолжать работать на благо жителей. Мы будем активно работать на развитие местного самоуправления. Есть ряд инициатив, которые касаются развития территориальных депутатских групп. Будут также подниматься вопросы по правотворческой деятельности депутатов. Мы будем усиливать взаимодействие со структурными подразделениями администрации, которые отвечают, в том числе, за юридические консультации. Они, кстати, уже сейчас общаются с нами более активно. Мы будем сохранять те тенденции, те направления, которые способствуют улучшению качества работы как нашего органа, так и работы по улучшению качества жизни граждан. Но эти планы не только мои, это планы всего нашего органа. Ведь если наши планы не будут переплетаться между собой, то не будет согласованной работы, и в итоге не будет той колоссальной пользы, которую мы несем нашему городу. Подход к планам, конечно, у всех разный, ведь каждый представляет интересы жителей именно своего округа, но наш город един, и мы все хотим лучшего именно для него.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру