Теперь официально - в Хабаровском крае Михаил Дегтярев избран губернатором

Избирательная комиссия утвердила результаты досрочных выборов главы региона

Избирательная комиссия утвердила результаты досрочных выборов главы региона
Теперь официально – в Хабаровском крае Михаил Дегтярев избран губернатором. Фото: избирательная комиссия Хабаровского края

Как отметили в крайизбиркоме, сегодня, 21 сентября 2021 года был подписан протокол, утвердивший итоги голосования на досрочных выборах губернатора Хабаровского края.

- В досрочных выборах губернатора Хабаровского края приняло участие 43,82% избирателей, - отметили в избиркоме. - Выборы признаны состоявшимися и действительными. Дегтярев Михаил Владимирович, получивший наибольшее число голосов избирателей - 56,77% принявших участие в голосовании, избран губернатором Хабаровского края.

Все остальные кандидаты не набрали и половины голосов, отданных за Дегтярева. Ближе всего подобралась к избранному губернатору Марина Ким, за нее проголосовали 25,43%, это больше 106,5 тысячи человек. Владимир Парфенов от «Партии пенсионеров» набрал 10,02% - почти 42 тысячи голосов, Бабек Мамедов от партии «Родина» - 3,53%, более 14,8 тысячи голосов.

Теперь, по словам Дениса Кузьменко, председателя избирательной комиссии Хабаровского края, Дегтяреву предстоит закрыть все обязанности, которые препятствуют вступлению в должность, на это по закону ему дается пять дней.

- Он должен представить нам соответствующее заявление об отсутствии ограничений, - отметил председатель крайизбиркома. - Но я так понимаю, что у исполнявшего обязанности губернатора таких препятствий скорее всего нет, так что это простая формальность. После этого мы уже зарегистрируем его как избранного губернатора, а дальше в соответствии с уставом Хабаровского края будет проведена инаугурация.

Напомним, что после вступления в должность избранного губернатора правительство региона уйдет в отставку. Заместители председателя правительства и министры продолжат работать в качестве исполняющих обязанности по своим должностям до момента назначения нового состава правительства. Сформировано оно будет в кратчайший срок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру