Политика в жизни хабаровчан: как прошел день выборов

Голосование доказало, что у граждан есть интерес к внутренней политике в стране

Голосование доказало, что у граждан есть интерес к внутренней политике в стране
Политика в жизни хабаровчан: как прошел день выборов

Выборы в России завершились. Явка на них составила 51,68%. Но и в нынешнем году за выборами на участках следили 500 тысяч наблюдателей, а это почти в два раза больше, чем во время парламентских выборов 2016 года.

НОВАЯ СИСТЕМА

По сравнению с 2016 годом систему выборов удалось изменить почти до неузнаваемости и «синхронизировать» с изменившимися потребностями избирателей.

Трехдневное голосование сделало выборы доступнее для тех, кому неудобно приходить на участки в выходные дни. Сыграла на привлечение избирателей и возможность проголосовать удаленно.

Но и само голосование стало массовым явлением. Свою роль сыграли социальные сети. Пользователи активно размещали сообщения на своих страницах и в тематических аккаунтах, вели трансляции с участков, выкладывали фотографии и видео.

Изменился процесс наблюдения за голосованием. В каждом регионе открылись специальные общественные штабы. Картинку в высоком разрешении сюда передавали больше 100 тысяч камер видеонаблюдения. Попасть в штабы мог любой желающий.

Но и это еще не все. Высокая явка показала, что у граждан есть интерес к внутренней политике в стране. А результаты выборов отразили потребность избирателей в обновлении политической системы.

ВЫБОР ХАБАРОВЧАН

Прошедшие выборы показали еще одну тенденцию, которая ранее была не такой масштабной - граждане действительно заинтересовались внутренней политикой. Россияне не просто отдавали голоса за знакомые лица и названия партий, но готовы были пристально наблюдать за кандидатами и до голосования. Более осознанное отношение к выборам отразилось и на результатах местных кампаний.

Ярким примером осознанного голосования стали итоги выборов в Хабаровском крае. Губернатором региона выбрали Михаила Дегтярева. Изначально, после прошедших событий с арестованным губернатором, жители региона приняли врио враждебно. Но спустя год работы Михаила Владимировича граждане отметили, что он не «ставленник Москвы» и вполне успешно может представлять их интересы, что в итоге и сказалось на результатах сентябрьского голосования.

ПЯТАЯ ПАРТИЯ

Впервые за новейшую историю России в Госдуме теперь будет больше четырех партий.

Для того чтобы получить свое представительство в федеральном парламенте, политическая партия должна пройти пятипроцентный барьер. Система простая: набираешь больше пяти процентов голосов - получаешь право заседать в Госдуме. Но на протяжении длительного времени Госдума была четырехпартийной, так как остальные не добирали голосов. В этот созыв все изменилось.

На фоне сложившейся системы появление в обновленном парламенте пятой партии «Новые люди» назвали чуть ли не сенсацией. Партию захотели видеть в органах законодательной власти Карелии, Чувашии, на Камчатке, в Красноярском крае и еще в 16 регионах. А в Томской области представители «НЛ» набрали рекордные 10,2 процента голосов.

Успех федеральной парламентской кампании «Новых людей» подтвердил сразу два предположения. Первое: запрос на обновление политической системы и свежие лица во власти назрел уже давно. И второе: новые силы могут войти во власть вполне легально, сделав ставку на актуальную повестку и хорошую репутацию своих представителей.

Отражение нового гражданского запроса проявилось также в местных кампаниях. Так, в нескольких регионах проявили себя партии, набравшие на федеральных выборах менее пяти процентов голосов. Например, в Законодательное собрание Еврейской автономной области прошла «Партия прямой демократии». Таким образом, в России увеличилось количество партий в органах законодательной власти (теперь их 15).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру