«За голосованием стоит целый год напряженной работы, не просто на словах, а на деле», - эксперт об итогах выборов

Специфика выборов в том, что люди видят и анализируют настоящую работу будущих глав, делая правильный выбор

Специфика выборов в том, что люди видят и анализируют настоящую работу будущих глав, делая правильный выбор
«За голосованием стоит целый год напряженной работы, не просто на словах, а на деле», - эксперт об итогах выборов

19 сентября 2021 года завершились выборы губернатора Хабаровского края. Убедительную победу в первом туре одерживает действующий глава региона Михаил Дегтярев. По предварительным данным, врио губернатора заручился поддержкой свыше 57% избирателей.

- На выборы народ не просто пришел - он пришел со своими мыслями, со своими желаниями, - рассказал Юрий Матвеев, депутат Законодательной думы шестого созыва. - А почему он пришел? Он поверил в работу врио губернатора. Конечно, не сразу все так хорошо складывалось, что народ с первого дня принял его. За этим принятием стоит целый год напряженной работы, не просто на словах, а на деле.

Особую популярность у граждан Михаил Дегтярев приобрел благодаря «привязке к земле». Врио губернатора не только стал главой, он также стал и одним из жителей края. Он полностью переехал, его дети пошли в местную школу, и, будучи теперь жителем региона, он смог рассмотреть те проблемы, которые ранее были нетронуты.

Отойдя от образа политика, Михаил Дегтярев сосредоточился на поездках по краю. Побывал не только во всех районах. Он приехал туда, где губернаторов отродясь не видели: в Аян, самые труднодоступные БАМовские поселки, в Чумикан и многие другие населенные пункты, оторванные от большой земли. Жители многих районов впервые вживую увидели главу региона!

Благодаря путешествию по региону Михаил Владимирович удостоверился в одной из самых важных его проблем - отток жителей из края. Уезжали из Хабаровского края лучшие - перспективная молодежь, талантливые специалисты, предприниматели. Именно решение этой проблемы глава региона назвал главным. И предложил пути. Так, в регионе будет построен новый современный кампус для обучения студентов, активно будет внедряться система WorldSkills, а для возврата уехавших ценных специалистов разработана целая программа - их опыт будет востребован и дома, для этого будут созданы все необходимые условия.

Также благодаря работе врио губернатора федеральный центр обратил внимание на Дальний Восток. Ему удалось выбить средства на достройку дамб, благоустройство, строительство школ, больниц, детских садов. Ему удалось убедить крупный бизнес нести большую социальную ответственность.

- Многие считают, что главная заслуга Михаила Владимировича - это привлечение федеральных средств. Но я скажу так, деньги - это бумага. И надо уметь ей пользоваться. И он умеет - все средства сразу превращаются в то, что действительно важно - дороги, благоустройство, здания. Это все оперативная и правильная работа, которая и отражает заинтересованность врио губернатора в развитии нашего края. В этом и есть специфика выборов - люди видят и анализируют настоящую работу будущих глав, делая правильный выбор, - прокомментировал Евгений Чадаев, ректор АНО ДПО «Современный персонал», директор экспертно-аналитического центра «ДВ Регион».

В итоге, по предварительным данным, в досрочных выборах губернатора Хабаровского края приняло участие более 40% избирателей. Это больше, чем участвовало в голосовании в 2018 году. Такие цифры говорят о росте доверия граждан, чистоте и прозрачности процедуры.

- Первая особенность прошедших выборов - это высокая явка, - прокомментировал Евгений Чадаев. - Для Хабаровского края 40% и выше - это большой показатель. Обычно у нас 35% - это предел. Активность населения была высокой. И второе, что интересно, половина граждан проголосовала до главного дня выборов - то есть в первые два дня проголосовало 20%. Это показатель того, что трехдневное голосование намного удобнее для людей.

Результаты выборов - это длительная работа. Люди сами смогли увидеть, оценить Дегтярева не только как управленца, но и как отца семейства, заботливого сына, простого человека с верой в душе.

- Людям хочется спокойствия и творческой жизни, - рассказал Юрий Матвеев, депутат Законодательной думы шестого созыва. - Они хотят видеть результаты улучшения жизни на Дальнем Востоке. Это подтвердилось явкой на голосовании. Конечно, сейчас осталось много работы. И с нацпрограммой, и нацпроектами. Задачи очень серьезные! Но прошли годы, когда многое было упущено, теперь надо это все нагнать и двигаться вперед.

Спикер краевого парламента Ирина Зикунова прокомментировала предварительные итоги выборов губернатора Хабаровского края:

- Выборы прошли, впереди официальное объявление предварительных результатов. Уже сейчас понятно, что Михаил Дегтярев при очень высокой явке победил. Прежде всего, я поздравляю его, это заслуженная победа, результат его неутомимой работы лично, его силы и стойкости. И еще его команды: с первого дня приезда в край он был в окружении сильных профи, работников аппарата и новых министров, - отметила Ирина Зикунова. - Конечно, я хочу пожелать, чтобы и здесь Михаил Дегтярев сломал стереотип, не устал быть лидером - сильным, мудрым, командным, защищающим интересы края и его жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру