«Цель у нас одна: жилья надо строить больше» - Михаил Дегтярев о развитии жилищного строительства

Глава региона озвучил пути снижения стоимости жилья в регионе

Глава региона озвучил пути снижения стоимости жилья в регионе
Глава региона озвучил пути снижения стоимости жилья в регионе

Продолжительное время в Хабаровском крае правительство не замечало проблемы в строительной отрасли. На вопрос высокой стоимость жилья было принято просто закрывать глаза. Впервые о несогласии с подобным положением дел заговорили осенью прошлого года, когда на посту врио губернатора работал уже Михаил Дегтярев. С того момента правительство края совместно с руководством муниципалитетов и самими застройщиками начали искать выход из сложившейся ситуации, и не только по объему строящегося жилья, но и в решении проблем адекватного ценообразования.

Анализ других регионов показал, что на стоимость квадратного метра влияют несколько основных факторов. Например, в регионах, где конкуренция застройщиков выше и развито массовое жилищное строительство, цены априори ниже, чем в субъектах, где рынок монополизирован, или ежегодно возводится недостаточное количество жилых домов. Еще одним фактором выступает доступ к новой земле.

Обработка этих вопросов стала приоритетной в работе врио губернатора. Строительная отрасль и производство строительных материалов - это высококонкурентная среда. Поэтому чем больше будет конкуренции, тем и ниже и доступнее цены.

- Самой главной проблемой была земля. С землей мы разобрались вместе с администрацией Хабаровска, с Хабаровским районом. Сейчас 20 площадок очищены и готовы к тому, чтобы туда зашли застройщики. Тут важна конкуренция. Мы не делим строителей на своих - чужих. Все, кто умеет строить, обладает компетенциями - должны это делать. И еще проблема - это строительные материалы. У нас есть месторождения, которые просто не разрабатываются и нашим предпринимателям не предлагаются, начиная от цементного сырья и заканчивая песком. Прямо на месте сегодня я дал поручение минприроды региона - выставить все месторождения, которые могут быть полезны нашим строителям для производства стройматериалов, на торги, - подчеркнул Михаил Дегтярев.

Также глава региона еще раз напомнил цель решения проблем строительства - выйти на один миллион квадратных метров жилья, сдаваемого ежегодно к 2025 году, а также обозначил дорожную карту, какими шагами регион должен идти к этому показателю.

- Цель у нас одна: жилья надо строить больше. В этом году ставим себе цель 317 тысяч квадратных метров, в 2022 - 408,8, в 2023 - 600, в 2024 - 800 тысяч квадратных метров. Это при том, что в 2020 году было введено в эксплуатацию всего 229,3 тысячи жилых квадратов. В 2025-м надо выйти на показатели, заданные федеральным правительством - миллион квадратных метров жилья в год в нашем регионе, - отметил врио губернатора.

Как только количество недорого жилья начнет увеличиваться, то в регион потянутся люди со всего ДФО, из тех субъектов, где эта проблема не будет так же оперативно решаться. Приток людей сможет помочь развитию не только социальной сферы города, но и может позволить Хабаровску претендовать на статус столицы региона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру