Новый тоннель БАМ соединил Бурятию и Дальний Восток

Новый тоннель БАМ соединил Бурятию и Дальний Восток
ФОТО: официальный сайт Правительства Хабаровского края

Новый Байкальский тоннель на Байкало-Амурской магистрали, соединяющий Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, открылся в Бурятии. Старт движению по новому тоннелю в режиме видеоконференции дал президент России Владимир Путин.

- Новый Байкальский тоннель - ключевая часть проекта по расширению пропускной способности западного сектора БАМа. Его запуск и строительство второго пути на участке «Дельбичинда - Дабан» позволят в 2,5 раза увеличить его провозную способность пар поездов в сутки. А по окончании полного комплекса работ на участке «Лена-Восточная - Таксимо» в конце текущего года пропускная способность участка будет увеличена с 16 до 20 пар поездов в сутки, - отметил вице-премьер - полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Пропускная способность тоннеля - с 17 до 85 пар поездов в сутки.

Модернизация БАМа имеет серьезное значение для всего Дальнего Востока в целом и для Хабаровского края в частности. Об этом ранее в рамках прямой линии заявил врио губернатора Михаил Дегтярев.

Делитесь событиями, которые увидели в своем городе. Присылайте сообщения в Telegram-канал @mk_hab, в аккаунт Instagram @mkkhv.27, на WhatsApp 8-962-501-75-62 или на редакционную почту hab.mk@yandex.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру