Михаил Дегтярев максимально открыт для людей - общественники оценили новый формат коммуникации с гражданами

Врио губернатора теперь каждый вторник отчитывается перед жителями Хабаровского края о том, что сделано за неделю

Врио губернатора теперь каждый вторник отчитывается перед жителями Хабаровского края о том, что сделано за неделю
Михаил Дегтярев максимально открыт для людей - общественники оценили новый формат коммуникации с гражданами

Ежегодные отчеты главы Хабаровского края перед Законодательной думой региона - дело привычное. Подобная практика даже прописана в уставах практически всех субъектов Российской Федерации. Однако врио губернатора Хабаровского края Михаилу Дегтяреву показалось явно недостаточно таких широко транслируемых мероприятий. С начала июля он лично отчитывается перед жителями всего края. Делает это он в эфире радиостанции «КП»-Хабаровск» утром по вторникам.

Как рассказали нашему корреспонденту сотрудники редакции «Комсомольской правды», Михаил Дегтярев свои отчеты записывает лично в промежутках между рабочими встречами и поездками. Никаких бумажек с тезисами, написанными помощниками. Только собственные мысли, эмоции и переживания. Оттого и доверия к такому формату у радиослушателей больше. Радио - вещь такая, неискренность в голосе заметно сразу. Но это не случай Дегтярева.

- Здравствуйте, дорогие хабаровчане, слушатели радио «Комсомольская правда». Хочу поделиться с вами самыми яркими и важными событиями прошедшей недели. Она началась под рабочий гул экскаватора - снесен первый аварийный барак на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске. Пионером стал двухэтажный дом номер 83. Его жильцов в начале этого года переселили в благоустроенные квартиры. Аварийные деревянные дома - это старая проблема нашего города. Люди годами ждали ее решения. В ближайшие месяцы мы расселим еще 12 домов на этом проспекте. Оставшиеся строения расселим до конца следующего года. И нужно понимать, что мы разделяем отселения и снос. Для нас главное - чтобы люди получили комфортное жилье. Снос мы организуем до 2023 года. И как только это сделаем, совместно с администрацией города приступим к проектированию благоустройства территории: отремонтируем и реконструируем сам проспект, - начал свой очередной эфир на радио «КП»-Хабаровск» Михаил Дегтярев во вторник, 27 июля.

Эксперты отмечают, что сразу после назначения на должность врио губернатора Михаил Дегтярев приступил к активному диалогу с гражданами. У него есть аккаунты во всех наиболее популярных социальных сетях. Прямые эфиры он, например, проводит отдельно в «Одноклассниках» и во «ВКонтакте», а затем сразу же еще около часа своего времени уделяет ответам на вопросы пользователей «Инстаграма».

- Твердо убежден в необходимости прямого диалога между жителями края и властью, - объяснял Михаил Дегтярев на одной из своих страниц в соцсетях. - Мы должны быть максимально открыты и понятны для каждого. Рассказывать о своей работе, получать просьбы, предложения и критику, пусть даже самую жесткую. Для этого мы используем и личные встречи, и СМИ, и всевозможные социальные сети. В работе с соцсетями мне помогают пресс-служба и работающие на общественных началах помощники. Но они занимаются техническими моментами. Все записи я делаю сам. Ваши комментарии и личные обращения тоже регулярно читаю.

Ежедневно в личных сообщениях и в комментариях под публикациями врио губернатора в соцсетях люди сообщают о тех проблемах, которые требуют оперативного решения, высказывают предложения по улучшению качества жизни в регионе или указывают на недочеты в работе чиновников разного уровня. Все сообщения берутся в работу, каждому обратившемуся человеку дается ответ, и часто Михаил Дегтярев перезванивает своим подписчикам, чтобы лично убедиться в выполнении своих поручений.

- Это очень хороший формат общения. Это дает оперативность реагирования власти на те или иные проблемы. Вопросы не застаиваются, быстро находятся пути решения, - считает председатель регионального объединения профсоюзов Хабаровского края Галина Кононенко. - И даже если моментально, прямо здесь и сейчас, не удается с какой-то проблемой разобраться, она берется в работу, готовится адекватный ответ отвечающими за это направление ведомствами. В любом случае прямой диалог врио губернатора с жителями края демонстрирует открытость власти, взаимное доверие между ней и населением. Любые форматы, где есть возможность вот так напрямую общаться с руководителем региона, находят положительный отклик у жителей.

Эту открытость замечают и ценят многие, в первую очередь активно работающие с населением общественные активисты.

- Я не ошибусь, если скажу, что в Хабаровском крае еще не было настолько открытых для простых граждан руководителей, каким себя проявляет Михаил Дегтярев. Да, можно было губернаторам написать через приемную, да, были у всех пресс-конференции, встречи с блогерами, да, велись в соцсетях аккаунты. Но сейчас люди получили возможность вот так, практически с глазу на глаз в режиме прямого общения спросить о наболевшем. А главное, как я лично сам наблюдал не раз, Михаил Дегтярев проявляет себя как человек слова и дела. Если сказал, то нужно довести это до ума. Те же бараки на проспекте 60-летия Октября! Ну никому из прежних руководителей даже подступиться к решению этой проблемы не удавалось. А тут, казалось бы, для Михаила Дегтярева совершенно новый, ранее незнакомый регион, но мы видим, что федеральные деньги ему получить удалось, и уже первый барак снесен. И таких примеров очень много, - отметил в беседе с нашим корреспондентом известный в Хабаровске и за его пределами меценат и реставратор архитектурных памятников Валерий Хидиров.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру