Эксперты позитивно оценили идею Михаила Дегтярёва провести форум по сохранению Амура

Врио губернатора анонсировал его проведение во время поездки по Нанайскому району

Врио губернатора анонсировал его проведение во время поездки по Нанайскому району

Михаил Дегтярев продолжает традицию инспекционных поездок по Хабаровскому краю. На этой неделе глава региона работал в Нанайском районе. Одной из тем, которую обсудил врио губернатора с жителями стал вопрос сохранения Амура.

Тему возрождения великой реки подняли члены Народного совета ещё весной этого, в результате чегоблок восстановления Амура вошёл в Народную программу развития Хабаровского края. Члены Народного совета сами выступили с такой инициативой, понимая, что от этого зависит судьбатысяч людей и десятка предприятий, задействованных в рыбодобывающей сфере. Амур не только один из символов Хабаровского края, но и кормилец, обеспечивающий рыбой и работой тысячи человек. Вдоль него расположены крупные и малые населённые пункты, жители многих из них исторически живут рыбалкой. Одним из предприятий, способных внести существенный вклад в возрождение Амура стал Анюйский рыбоводный завод. Его и посетил Михаил Дегтярев.

Основным видом деятельности Анюйского рыбоводного завода является искусственное воспроизводство лососевых и осетровых видов рыб. Лососевая часть введена в эксплуатацию в 2000 году. Базовые реки – Анюй и бассейн реки Амур. Производственные мощности – 30 млн штук молоди осенней кеты в год, ею пополняют промысловые запасы. За все время работы выпущено более 500 млн штук молоди осенней кеты, промысловый возврат в лиман Амура составил около 26,3 тыс. тонн. Осетровая часть введена в эксплуатацию в 2010 году. Осуществляет мероприятия по искусственному воспроизводству амурских осетровых видов рыб (калуга, осетр амурский, сахалинский осетр) с целью сохранения этих видов. Производственная мощность – 2 млн штук молоди осетровых видов рыб ежегодно. Всего за годы деятельности в Амур было выпущено 10 млн штук молоди осетровых видов рыб, в том числе амурского осетра – 7,5 млн штук, калуги – 2,5 млн штук.

Во время посещения завода Михаил Дегтярев сделал заявление.

- Мы хотим пригласить со всего Дальнего Востока и ученых, и рыбаков, и тех, кто занимается разведением рыбы, и поговорить по-честному: что нужно сделать для того, чтобы отрасль жила, чтобы Амур жил, чтобы стадо нашей рыбы сохранялось и все были довольны, - подчеркнул врио губернатора. - Принцип «Всё – всем» не работает! Можно с уверенностью сказать, что, если мы будем продолжать так же, как сегодня, ловить рыбу, давая преференции одним, зажимая других, - в Амуре рыбы не останется.

Руководитель хабаровского филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения "ВНИРО" Денис Коцюк  в целом с идеей врио губернатора согласен.

- Рыбная промышленность края имеет неоднородную структуру, - отмечает он. - Если в северных районах число рыб промысловых пород достаточно, то ситуация с Амуром неоднозначна. "ВНИРО" работает в этом направлении с 2017 года и уже сделано не мало. В последнее время нам увеличили финансирование - за последние три года оно существенно выросло. Улучшается исследовательская база. Буквально на днях нам передали новый "дом на колесах" на базе автомобиля КАМАЗ, который будет курсировать вдоль побережья. "ВНИРО" выступил одним из инициаторов проведения форума, однако считаю, что он должен проходить на самом высоком уровне и касаться не только вопросов рыбодобычи, но и сохранения уникальной экосистемы Амура. В нашей стране есть примеры успешных проектов - это проект сохранения Байкала и проект сохранения экосистемы Волги. Экосистема Амура столь же, а может и более уникальна и наш долг сохранить ее для потомков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру