Сиренью по углеродному следу - сотрудники компании «Балтика» высадили в сквере Хабаровска сиреневую аллею

Акцию приурочили сразу к двум датам: Дню эколога и Дню пивовара, отмечаемым в июне

Акцию приурочили сразу к двум датам: Дню эколога и Дню пивовара, отмечаемым в июне
К 2030 году «Балтика» стремится достичь углеродной нейтральности пивоварен и сократить до ноля углеродный след готовой продукции

Если честно, то направляясь к скверу на улице Джамбула, я думал - акцию отменят. На улице с утра зарядил противный холодный дождь - не лучшее время для посадки сиреневых кустов. Однако ожидания не оправдались - на удивление бодрые сотрудники «Балтики», вооруженные садовым инвентарем, уже присматривали места для будущей аллеи. Впрочем, как говорят в народе, дождь для любого начинания - хорошая примета.

Рядом с увлеченно копающими лунки работниками - палатка с бодрой музыкой, чуть поодаль канистры с водой. «Балтийцы» - народ предусмотрительный, вероятность, что распогодится, - минимальная, однако они подготовились даже к такому развитию событий. Кусты закупили заранее. Когда спросили у городской администрации, где лучше посадить, то там показали на этот сквер. Место понравилось, так что скоро здесь появится сиреневая аллея от «Балтики».

- Этой акцией мы рассчитываем привлечь внимание к важности бережного отношения к природе, - рассказывает Татьяна Демидова, менеджер по экологии и рециклингу филиала «Балтика-Хабаровск». - Сирень относится к растениям-долгожителям: возраст куста может достигать 100 лет и более. Надеюсь, наша аллея долго будет радовать жителей города своей красотой и ароматом и напоминать о необходимости заботиться об экологии родного края и поддерживать экологические инициативы. Например, сдавать вторсырье на переработку.

Кустарник неплохо перерабатывает углекислый газ в кислород, что укладывается в стратегию «Балтики» и Carlsberg Group, частью которой она является, по снижению углеродного следа на планете. К 2030 году «Балтика» стремится достичь углеродной нейтральности пивоварен и сократить до ноля углеродный след готовой продукции. А высаженные деревья помогают справиться с тем, что уже есть в атмосфере.

С 2015 года, который определен Carlsberg Group как базовый, компания на 7% снизила углеродный след готовой продукции, который рассчитывается как объем эмиссии парниковых газов по всей цепочке жизненного цикла продукции - «от поля до бокала».

- «Балтика» - экологически ответственная компания, и у нас есть много экологических проектов, в том числе и «Принеси пользу своему городу», в рамках которого высаживается эта аллея, - продолжает Татьяна Демидова. - Все они направлены на популяризацию охраны окружающей среды, раздельного сбора мусора, ну и на озеленение города.

Что касается раздельного сбора мусора, то с 2013 года «Балтика» развивает проект, направленный на сбор отходов упаковки на переработку. Так, на Дальнем Востоке уже установлено более 200 контейнеров для раздельного сбора отходов. В прошлом году при поддержке «Балтики» был открыт пункт сбора вторсырья «Поляна» в Хабаровске, компания подписала соглашение с региональным правительством о развитии проекта раздельного сбора на территории Хабаровского края.

Для справки: за 2020 год в регионе в рамках проекта собрано и отправлено на переработку более десяти тысяч тонн вторичного сырья. А что касается сиреневой аллеи, то она и дальше без внимания не останется, по крайней мере, пока саженцы не приживутся на новом месте.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру