Михаил Дегтярев поднял планку по темпам расселения ветхого фонда в Хабаровском крае - эксперт

Михаил Дегтярев поднял планку по темпам расселения ветхого фонда в Хабаровском крае - эксперт

Накануне депутаты законодательного собрания Хабаровского края выслушали отчет врио губернатора Михаила Дегтярева. Глава региона подробно доложил о работе правительства за последние десять месяцев. В числе прочего был затронут один из наиболее острых вопросов: расселение ветхого фонда. Только на одном проспекте 60-летия Октября более пятидесяти домов, признанных аварийными. Их жильцы не раз устраивали митинги, всеми силами пытаясь привлечь внимание властей к своей беде. И власть их услышала.

- Дома на проспекте 60-летия Октября в Хабаровске - одна из первоочередных задач. Мы достигли договоренности о выделении на эти цели из Резервного фонда России 1,8 миллиарда рублей. Уже в этом году мы должны расселить первые пять домов на проспекте 60-летия Октября, - подчеркнул врио губернатора.

Глава региона напомнил также о подписанном соглашении с главой фонда содействия реформированию ЖКХ Константином Цициным. Оно предусматривает сокращение сроков расселения аварийных домов, признанных непригодными для проживания по состоянию на 1 января 2017 года. Более 3400 человек на три года раньше получат новые квартиры: не в 2025 году, а до 31 декабря 2022 года.

- Это застарелая проблема. На заседании Народного совета в марте была поднята проблема необходимости продления действия программы расселения ветхого фонда, - прокомментировала Ольга Беленькая, генеральный директор саморегулируемой организации некоммерческого партнерства «ЖКХ-Групп». - Вместе с врио губернатора мы ее проработали, пришли к выводу о целесообразности ее продления и выделения дополнительного финансирования. Проблема застарелая, но ее можно и нужно решать. Отрадно видеть работу власти в этом направлении и еще более отрадно, что люди, наконец, получат нормальное жилье.

Напомним, врио губернатора поставлена задача сформировать программу расселения и жилфонда, признанного аварийным после 1 января 2017 года. Сейчас его площадь превышает 150 тысяч квадратных метров.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Во время отчета депутатскому корпусу глава региона озвучил планы по расселению аварийного жилья и сроки их исполнения

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру