Дегтярев принял решение об увеличении объемов поддержки социально ориентированных НКО

Михаил Дегтярев продолжает политику открытого диалога с представителями общественности в Хабаровском крае

Михаил Дегтярев продолжает политику открытого диалога с представителями общественности в Хабаровском крае
Врио губернатора пообщался с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций и предложил свою помощь в реализации их проектов

Такой характер носила и сегодняшняя встреча с представителями СОНКО, прошедшая в нестандартном формате «делового завтрака». На рандеву с врио губернатора собрались более тридцати человек - представителей социально ориентированных некоммерческих организаций. В ходе беседы были вручены благодарственные письма за вклад в развитие некоммерческого сектора: председателю Хабаровской краевой общественной организации замещающих семей «Чужих детей не бывает» Ольге Лим, директору автономной некоммерческой культурно-просветительской организации «Точка роста» Наталье Ляшко, директору автономной некоммерческой организации «Дальневосточный институт содействия общественному развитию» Светлане Машовец, председателю Хабаровской региональной общественной организации «Центр общественных инициатив «Ладъ» Татьяне Сейфи.

Михаил Дегтярев отметил, что с работой НКО знаком не понаслышке.

- Знаю о работе социально ориентированных некоммерческих организаций, вижу добрые дела, стремление помогать людям, победы в грантовых конкурсах, - подчеркнул он. - Мы настроены на сотрудничество, готовы создавать и совершенствовать условия для реализации проектов на территории края.

Уже сейчас в крае при поддержке правительства и министерства экономического развития реализуется пакет мер поддержки НКО. Разыгрываются гранты, субсидии из краевого бюджета, возмещаются определенные категории расходов.

Тем не менее из 435 активно действующих на территории региона социально ориентированных некоммерческих организаций сегодня финансовую поддержку получают только 27 проектов. В связи с этим представители СОНКО обозначили необходимость проработки вопроса увеличения финансирования, организации межотраслевого взаимодействия с привлечением граждан, бизнеса и органов власти, а также обеспечения развития инфраструктуры поддержки гражданских инициатив.

Михаил Дегтярев отметил, что несмотря на то, что в настоящее время вектор социальной политики Хабаровского края проходит стадию формирования, краевые власти уже задумались об оказании более масштабных мер поддержки НКО.

- Мы сегодня пересматриваем меры поддержки некоммерческого сектора, запланировали в 2021 году внедрить новые сервисы: «Облачная бухгалтерия», сервис для поставщиков услуг, «Юридическая помощь», «Календарь СОНКО», - отметил он. - Кроме того, так как ситуация с пандемией в крае стабилизируется, а число заболевших уменьшается, то имеет смысл подумать о возобновлении в очном формате гражданского форума «Хабаровский край - территория возможностей».

Врио губернатора подчеркнул, что площадка позволит предметно обсудить партнерство СОНКО с органами власти, местного самоуправления и бизнес-сообществом в интересах жителей региона и вывести его на принципиально новый уровень.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру