Вернём губернатора: хабаровчане рассказали зачем выходят на стихийные митинги

Несогласованные массовые протесты в Хабаровске продолжаются уже вторую неделю. Федеральные СМИ дальневосточников не замечают и не видят. Однако около 80 000 граждан митингуют в крае и требуют вернуть губернатора, которого арестовали по подозрению в организации убийств 15-летней давности.

Вернём губернатора: хабаровчане рассказали зачем выходят на стихийные митинги

Очередной масштабный несанкционированный митинг в поддержку Сергея Фургала прошёл 18 июля. На улицы Хабаровска, по разным оценкам, вышли от 15 тысяч до 50 тысяч человек. Однако на официальном сайте мэрии города обозначена цифра до 10 тысяч человек.

Митингующие пришли «покормить голубей», так теперь называется акция в защиту губернатора. Многие были в футболках, защитных масках с надписями в поддержку Сергея Фургала.

Против чего вышли на улицу горожане и почему не побоялись арестов и провокаций? Об этом корреспондент МК в Хабаровске поговорил с теми, кто готов стоять за главу региона до последнего. 

Отметим, сегодня Владимир Путин назначил депутата Госдумы от ЛДПР Михаила Дегтярева врио главы Хабаровского края. 

Наталья, 51 год, Хабаровск 

Я голосовала за Фургала в 2018 году и в прошлые губернаторские выборы тоже за него. Убеждала людей голосовать так же. Его «губернаторство» оказалось даже лучше, чем мы ожидали. В предъявленные обвинения не верю ни на грамм. Это Хабаровск. Здесь всё носится в воздухе. Люди вспоминают события тех лет. Никакого отношения Фургал к этим убийствам не имеет. 

Почему выхожу на митинги? Потому что возмущена этой наглой «заказухой». Беспринципностью тех, кто всё это затеял и поддерживает. Возмущена неуважением власти к людям. Мне жалко всех, кого арестовали в рамках этого «дела». В том числе, по «делу» завода Амурсталь. 

Я очень хочу, чтобы власть услышала людей. Наконец-то задумалась, о том, что творится. Хочу, чтобы было проведено честное расследование, открытый честный суд и губернатор вернулся на своё рабочее место.  

Галина, 30 лет, Хабаровск

– Сергей Фургал - наш губернатор, и на митинги я хожу за справедливость. Участвую, когда есть возможность. Это наш выбор. Сколько можно молчать? По крайней мере, о нас заговорил весь мир – это уже не мало. Поразило, что мы единое целое. Полиция вообще молодцы – наши голуби мира, как я их называю. Куча эмоций. У меня слёзы текли за наш край, что мы не остались в стороне. Мы своих не бросаем! 

Николай, 48 лет, Хабаровск 

– Я с первого дня в теме. Хожу на митинги по субботам, если бы были силы и возможности, то ходил бы каждый день. Но я в курсе всех новостей, так как постоянно в интернете. Я участвовал в выборах губернатора 2013 года. За Фургала, разумеется. Всецело доверяю ему. Абсолютно не согласен с обвинениями, считаю их сфабрикованными. Народ всё больше и больше возмущается. Надежды кремля, что всё приутихнет и люди успокоятся – не оправдались.

Трутнев приехал только разозлил своей неграмотностью. Наш мэр Сергей Кравчук вообще сказал, что все митинги проплачены. К тому же людей возмутило высказывание телеведущего Владимира Соловьёва, когда он сказал, что бессмысленно показывать по телевизору «пьяные разборки» и в Хабаровске живёт «пьяная погань». 

Единственное, чем можно успокоить народ Хабаровского края – это отпустить Фургала, либо провести честный открытый суд в Хабаровске.  

Галина, 45 лет, Хабаровск

На митинги ходила 11 июля всей семьёй и 18 – с мужем, остальное время внимательно следила за событиями, как в чате в группе WhatsApp, так и в прямых эфирах в соцсети Instagram. 
Мы на первый митинг шли с полной уверенностью, что нас попытаются арестовать или разогнать. Когда шли на второй митинг, уверенность была практически стопроцентная, что митинг будут всячески пробовать подавить или возникнут провокации. Хабаровчане меня поразили до глубины души! 
Митинги, пикеты, автопробеги очень нужны для выражения отношения людей нашего края. Все акции проходят в мирном режиме и не направлены на уничтожение нашего любимого города и края. Мы не дадим разворовывать нашу малую Родину. 

Роман, 43 года, Хабаровск

Я фотограф с некоторых пор, и считаю, что люди, которые могу поймать мгновение просто обязаны быть на подобных событиях. Ведь уже не секрет, что СМИ уже мало чем отличаются от коммерсантов, не важно, что говорить, важно чтоб платили. Был дважды на митингах за Фургала и планирую ещё пойти.

Меня удивляет единение народа, разных возрастов и социальных категорий. Смотрел бы вечно. Радует, что люди не боятся требовать за своё.
Митинги однозначно помогут. Даже если приедут жёсткие московские подавители, в которых нельзя бумажные стаканчики бросать, и разгонят людей, всё равно толк есть. В следующий раз народ будет умнее требовать.

Павел, 38 лет, Советская Гавань

– Люди выходят на митинги как по личным причинам, так и в общих интересах. В моём случае я обращался к губернатору в течение 2 лет по некоторым проблемам. Скажу, что польза от его правления была ощутима. Когда началась пандемия, в Советской Гавани было совещание, где Сергей Фургал устроил разнос за попытку чиновников Хабаровского края сэкономить на детях-льготниках. Если бы не губернатор, то пайков бы нашим детям не досталось. 
Народ выходит на митинг не против президента, они выходят за Фургала. Он сделал то, что до него никто никогда не делал. Губернатор сократил должности чиновников и начал избавляться от управленческой роскоши. 

Когда митинги громыхнули, популярность губернатора возросла. Там, где о нём ещё не знали – теперь уже знают. То, что сейчас происходит, меня восхищает. Когда я вижу, как люди сплотившись в социальных сетях борются за идею – это удивительно. Это хороший пример самоорганизации. 

Анастасия, 20 лет, Хабаровск

На акции протеста я выхожу практически ежедневно, потому что считаю, что наш губернатор действительно много сделал для края и его жителей в целом: как минимум развитие инфраструктуры (дороги делают, площадки стали устанавливаться и т.д.). Всем известная тема с питанием для школьников, личные встречи и приёмы граждан. Раньше такого не было, все поручения рассматривались далеко не в короткие сроки, да и в принципе губернатор не особо часто ездил в районы, всё было на словах только.

Фургал сформировал действительно хорошую команду, благодаря которой оперативно узнавал о проблемах в городе и районах, сократил расходы непонятные на нужды тех же самых чиновников, сократил з/п в государственном аппарате, приостановил непонятные сделки, на которые тратился бюджет, командировки лично рассматривал, занялся жилищным вопросом сирот. Нашёл средства на нужды жителей, на которые раньше, до 2018 года, средств, как нам сообщалось, не было. 

Я уважаю губернатора, потому что действительно за столь короткий период времени он стал "народным", приближенным к людям, взять ту же организацию приёма обращений, просьб жителей.
Я голосовала за Фургала в 2018 году и если бы были выборы в 2023 году, то не поменяла бы своего мнения. 

Если дальше также сплочённо выходить на «кормление голубей», люди действительно многого смогут добиться. Буду поддерживать подобного рода акции, так как надеюсь, что мнение жителей Дальнего Востока будет услышано. Мы готовы поддерживать своего губернатора, хотим, чтобы его освободили.

Фото: Роман Ко

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру