По поручению Владимира Путина Дальний Восток оснастят необходимыми средствами для сохранения жизни людей во время пандемии

Полномочный представитель Президента в ДФО Юрий Трутнев 3 апреля провел селекторное совещание с главами регионов.  Темой совещания стали вопросы по выполнению мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции на Дальнем Востоке.

По поручению Владимира Путина Дальний Восток оснастят необходимыми средствами для сохранения жизни людей во время пандемии

В ходе совещания был дан ряд поручений, среди которых - необходимость оперативно проверить на Дальнем Востоке запасы медоборудования и препаратов и представить отчет в штаб полномочного представителя президента в дальневосточном федеральном округе. Также оперативно должна быть проведена инвентаризация в ведомственных и негосударственных медицинских учреждениях. Все эти меры нацелены на оказание медпомощи заболевшим коронавирусом. Полпред почеркнул, что координировать действия регионов Президент России поручил своим полпредам в федеральных округах. Поэтому информация должна быть достоверной и предоставляться своевременно. Исходя из этих данных федеральные власти смогут оперативно скорректировать свои действия и предоставить необходимую помощь регионам.

Министерство промышленности и торговли, министерство здравоохранения и Минвостокразвития России с главами всех дальневосточных регионов сформируют график, по которому будут поставлять медицинское оборудование. В графике будет отражено необходимое количество аппаратов искусственной вентиляции легких для лечения осложнений во время болезни коронавирусной инфекцией.

В тоже время, Юрий Трутнев сообщил, что министерства и главы субъектов ДВ должны будут в кратчайшие сроки проверить потребность регионов в койко-местах, медицинском оборудовании и медсредствах для создания безопасного рубежа по недопущению проникновения коронавирусной инфекции. После сверки назовут сроки и объем, когда на Дальний Восток поступят медицинское оборудование и аппараты искусственной вентиляции легких.

На совещании поднимали вопрос о том, как регионы обеспечены койко-местами, оборудованными по нормам, в том числе есть ли резерв свободных инфекционных коек. Участники совещания оценили перспективы быстрого перепрофилирования больниц с коронавирусной инфекцией, обеспечение этих больниц нужным медоборудованием, лекарствами и профильными специалистами.

Вице-премьер Минвостокразвития России заявил, что прорабатывает вопрос о том, чтобы дополнительно выделить денежные средства на закупку аппаратов ИВЛ, которые составят резерв медоборудования на Дальнем Востоке и будут распределены по субъектам ДФО с учетом нехватки в регионах оборудования и количества заболевших.

Также полпред уточнил, что губернаторы самостоятельно определяют в регионах границы территорий, где должен быть введен комплекс ограничительных мер против недопущения распространения коронавирусной инфекции, а также об остановке или ограничении работы некоторых предприятий, независимо от формы собственности. Все решения должны быть продуманы и сбалансированы.

Отдельно подчеркивалась необходимость создания дополнительного резерва по всем лекарственным препаратам, используемым для лечения коронавирусной инфекции и ее осложнений. Отмечено, что регионам необходимо взаимодействовать друг с другом, принимать больных из других регионов, а также организовать при необходимости выезд медицинских бригад и служб скорой помощи за пределы собственного субъекта России.

Александр Козлов, министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики, отметил, что также сейчас выясняется потребность в автомобилях скорой помощи. Проведена крупномасштабная работа и инвентаризация по всем дальневосточным субъектам. Полученные цифры оперативно отданы в Минздрав РФ.

Стоит напомнить, что ранее по поручению Юрия Трутнева фонд развития Дальнего Востока и Арктики приступил к выполнению проекта помощи ДВ-регионам по профилактике и минимизации распространения коронавирусной инфекции. Для этого выделили более одного млрд рублей из внебюджетных источников финансирования. Эти деньги аккумулируются на счетах НКО, подконтрольной фонду развития ДВ и Арктики, и их направят на закупку дополнительных средств индивидуальной защиты и оборудования для больниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру