Расселение под вниманием: как в Хабаровском крае борются с аварийным жильём

Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, отвечая на вопросы журналиста информационного агентства ТАСС, отметил успехи в деле реализации национальных проектов. Отдельно глава государства упомянул о нацпроекте «Жильё и городская среда», отдельно остановившись на процессе расселения ветхих и аварийных домов в регионах страны. 

Расселение под вниманием: как в Хабаровском крае борются с аварийным жильём

Жизнь до нацпроекта

— Вот расселение аварийного жилья: мы сделали в разы больше, чем планировалось. И конкретные люди это почувствовали. Это очевидная вещь. «Это не берётся с потолка и с неба, над этим надо работать, выделять соответствующие ресурсы, которые приходится отвлекать от решения других задач, — сказал Президент страны в ходе передачи «20 вопросов Владимиру Путину».

Национальный проект «Жильё и городская среда» был утверждён 24 декабря 2018 года по итогам заседания президиума Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам и его регионального направления «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». Однако это не значит, что до этого темой расселения ветхого жилья никто не занимался.

Как рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин, в Хабаровском крае до принятия соответствующего нацпроекта уже было успешно реализовано несколько программ по расселению аварийного жилищного фонда, в том числе и того, которое попало в эту категорию до 1 января 2012 года. Установленных показателей Хабаровский край достиг.

Так, с 2011 по 2017 год 3 288 жителей 12 муниципальных образований Хабаровского края получили новое жильё. Их переселили из 234 аварийных домов. Деньги на эти цели (1,151 миллиарда рублей) выделили из бюджета Хабаровского края, и 1,206 миллиарда предоставил Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Всего за счёт этих средств построили 52 многоквартирных дома и приобрели 83 жилых помещения.

— С 2019 года возобновлена за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ финансовая поддержка мероприятий по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции до 1 января 2017 года. Финансовая поддержка возобновлена в рамках федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» национального проекта «Жилье и городская среда», — сказал Дарий Тюрин.

Наращиваем темпы

Для того, чтобы принять участие в реализации национального проекта и его подпроектов в Хабаровском крае разработали и утвердили региональный проект и адресную программу по переселению граждан из аварийного жилья, которое таковым признали до 1 января 2017 года. Согласно им, в Хабаровском крае до 2025 года новые квартиры должны получить 3 663 человека. Чтобы это свершилось, необходимо построить 25 многоквартирных домов и приобрести квартиры общей площадью 36,44 тысячи квадратных метров в семи муниципалитетах региона.

Объем финансирования составляет 3,634 миллиарда рублей, в том числе средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 3,20 миллиарда, средства краевого бюджета – 98,96 миллиона, средства местных бюджетов – 335,43 миллиона.

— Также необходимо отметить, что на Восточном Экономическом форуме, который состоялся в сентябре во Владивостоке, между правительством края и Фондом содействия реформированию ЖКХ было подписано дополнительное соглашение об увеличении лимита финансовой поддержки на переселение из аварийного жилья Хабаровскому краю на 2020 и 2021 годы в размере 146 миллионов рублей, — поделился глава краевого министерства жилищно-коммунального хозяйства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру