Ипотека и авиабилеты: президент страны ответил на вопросы дальневосточников

Рекордное число - почти две тысячи российских журналистов - были аккредитованы на пятнадцатой по счету ежегодной итоговой пресс-конференции президента России Владимира Путина. В их числе был и солидный хабаровский десант - почти десяток представителей СМИ. Среди различных тем, связанных с внутренней и внешней политикой, а также социально-экономической ситуацией в стране, не затерялся и Дальний Восток России, которому президент последние годы уделяет особое внимание.

Ипотека и авиабилеты: президент страны ответил на вопросы дальневосточников

Новый формат

Кстати, на этот раз, помимо традиционных федеральных радио- и телеканалов, где можно было в прямом эфире наблюдать это событие, Общероссийский народный фронт во всех регионах страны организовал совместный просмотр и обсуждение пресс-конференции президента и лидера ОНФ Владимира Путина.

В Хабаровске подобный просмотр помимо муниципальных библиотек также прошел в Дальневосточной государственной научной библиотеке - главном библиотечном центре региона. Заметим, что среди ряда глав регионов, которые смотрели в библиотеках пресс-конференцию 19 декабря, был, к примеру, и новый врио губернатора ЕАО.

Почти на 70 вопросов прессы ответил за 4 часа 20 минут глава государства.

Среди обширного круга вопросов - экономика, социальная сфера, промышленность, развитие регионов. Президент, как всегда, не уклонялся и от самых острых вопросов - к примеру, о необходимости реформы Конституции. Владимир Владимирович не отвергает возможность убрать из текста основного документа положение о двух президентских сроках подряд: «Можно было бы ее отменить, наверное».

Пенсионной реформы не будет, а пенсии вырастут

Наибольшее внимание на пресс-конференции по традиции журналисты и президент уделили социальной сфере. Своим главным достижением за все годы работы на главном посту президент считает достижение и сохранение внутренней стабильности в стране. Владимир Путин развеял опасения, что грядет новая пенсионная реформа: «Никакой новой реформы не готовится и не обсуждается». И при этом указал, что в 2020 году пенсии вырастут на 6,6% - «в два раза выше темп, чем инфляция».

Про борьбу с инфляцией президент подробно разъяснил: большой рост цен бьет по реальным доходам граждан, которые, к сожалению, последние годы падают, а также мешает реализации инвестпроектов и росту экономики.

По мнению президента, достигнутый сегодня уровень инфляции в 3,25% - очень хороший показатель, а в следующем году инфляция может снизиться даже до 3%. А для того, чтобы повысить уровень доходов россиян, нужно решать фундаментальные вопросы экономики, а также наращивать производство. Такие задачи поставлены, заверил президент.

Деньги для медицины

Целый ряд вопросов был по состоянию медицины в стране. В ответ Путин, в частности, сообщил, что на модернизацию первичного звена здравоохранения дополнительно к уже расписанным расходам в федеральном нацпроекте «Здравоохранение» предусмотрено 550 млрд рублей.

«Деньги, в основном, пойдут на приведение в порядок основных фондов, приобретение техники и транспорта, - заявил президент. - Предполагается привести в нормативное состояние или построить 10 тысяч учреждений, приобрести 37 тысяч транспортных средств и приобрести до 10 тысяч единиц различного оборудования». По мнению главы страны, это позволит достаточно быстро сделать так, чтобы россияне почувствовали изменения в этой сфере.

Поворот на Восток

Конечно, прозвучал и ряд вопросов и по развитию Дальнего Востока России, которому в последние годы руководство страны уделяет особое внимание.

Так, уже в самом начале пресс-конференции представители камчатской прессы спросили о проблемах транспортной доступности, волнующих дальневосточников, в частности, о программе «плоских» тарифов. К сожалению, субсидируемые государством сравнительно недорогие билеты, предназначенные для молодежи, многодетных, пенсионеров, слишком быстро становятся дефицитом, купить их успевают не все желающие. Ну а представители главной авиакомпании страны периодически «пугают» жителей региона заявлениями сворачивании льготной программы.

В свое развернутом ответе президент поспешил успокоить: «плоские» тарифы никто отменять не собирается. По словам Путина, "российская авиакомпания просто немножко нагнетает, выдавливая из правительства деньги на организацию этих полетов. Мы будем это делать и дальше. Больше того, эта программа, как вы знаете, расширяется, не только за счет Дальнего Востока, но и за счет других регионов. И это тоже мы будем делать».

Также президент вновь подчеркнул, что, помимо снижения цен на билеты, он ставит задачу более активно повышать рост доходов россиян.

«Нам просто чего нужно добиваться? Роста доходов граждан, которые – мы об этом еще поговорим – у нас растут очень медленно, это первое, и снижения издержек при перевозке. Таким образом, нужно будет снижать и тарифы на проезд, стоимость билетов, - пояснил Владимир Путин. - Но эти программы будут продолжаться. Пока глобальных изменений не наступило, будем продолжать эти программы. В рамках бюджета компании есть еще резервы, уверяю вас. И мы с министром транспорта, с вице-премьером, который это курирует, с руководством тоже об этом говорим»

Ипотека - под контролем

Еще один важный вопрос президенту задала магаданская журналистка. По ее мнению, банки из-за якобы невыгодных условий так называемой «дальневосточной ипотеки» могут начать ужесточать требования по ее получению.

– А почему банки должны отказывать? Мы же субсидируем это из бюджета, - сразу уточнил президент. - Для них эта ипотечная ставка не будет приносить никаких убытков, наоборот, это гарантия со стороны правительства страны. Так что я не ожидаю здесь каких-то сложностей. Но мы, конечно, будем смотреть за практикой применения этих мер.

Стоит напомнить, что именно президент был инициатором программы льготной ипотеки для  дальневосточников и получателей земельных участков по программе «Дальневосточный гектар» по ставке 2% годовых. Глава страны заявил об этом 5 сентября на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, поручив правительству запустить льготную программу до 15 декабря.

Также президент отметил, что нужно сокращать время, которое требуется для внесения средств маткапитала в счет погашения жилищных кредитов. Такое решение уже принято – сроки, нужные для проведения подобных операций, сократят вдвое. А вскоре, по его словам, их доведут всего до одного дня - благодаря технологиям электронного документооборота.

Любопытно, что еще одно знаковое решение руководства страны - о выделении «Дальневосточного гектара» - на этот раз неожиданно затронули журналисты из Омска. Напомним, согласно этой программе, жители всей России могут получить на территориях ДФО участок земли в безвозмездное пользование. Так вот, сибиряков заинтересовало, не будут ли распространять эту меру поддержки и на другие регионы страны?

«Сначала надо наладить «Дальневосточный гектар» на Дальнем Востоке, а потом переходить на другие регионы, - пояснил Путин - Нам нужно реализовать планы поэтапно... Давайте посмотрим, как пойдет программа на Дальнем Востоке, насколько охотно ее будут брать местные жители, и сколько это будет стоить бюджету».

Есть мнения

Конечно, пресс-конференция президента по традиции вызвала множество откликов, порой самых противоречивых. Но у дальневосточников, судя по первой реакции, ожидания и оценки в основном позитивные. Так, в правительстве Хабаровского края отметили, что в регионе уже в пяти банках принимают заявки на получение льготной «дальневосточной ипотеки» под 2% годовых. Финансисты активно консультируют граждан о возможностях этого нового льготного продукта, объясняют условия и рассказывают, какие документы необходимо собрать. Также в правительстве, комментируя слова президента о «программе ДВ-гектар», напомнили, что сейчас на территории края зарегистрировано уже свыше 9,7 тысяч договоров безвозмездного пользования землей. С начала действия программы поступило около 20 тысяч заявок на получение надела.

А, к примеру, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Юрий Березуцкий полагает, что инициатива президента страны по двухпроцентной ипотеке - это серьезный шаг в программе развития Дальнего Востока. Парламентарий отметил, что уже сейчас в региональную общественную приемную председателя партии Дмитрия Медведева поступают обращения хабаровчан с просьбами разъяснить условия ипотеки, а также предложения по совершенствованию этой программы.

Как полагает депутат, все эти вопросы надо поднимать на федеральном и региональном уровнях, чтобы у людей было больше шансов воспользоваться льготной ипотекой, жить на Дальнем Востоке, чтобы его развивать. Юрий Березуцкий подчеркнул, что в рамках работы «Единой России» в крае уже началась работа по консультированию людей по правовым аспектам получения двухпроцентной ипотеки.

А вот в региональном отделении парии «Справедливой России» особый акцент по итогам конференции сделали на словах Путина о льготных авиатарифах.

«Считаю главным позитивным моментом то, что президент страны заявил о том, что «плоские» тарифы останутся, - сообщил нам глава хабаровских справедливоросов Игорь Глухов. - Такие слова из уст первого лица важны, они нужны для того, чтобы мы, дальневосточники, не чувствовали себя оторванными от центра страны. В таких моментах мы всегда готовы поддержать президента».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру