Третий дальневосточный: тематический поезд вышел на линию московского метро

В рамках «Дней Дальнего Востока» в Москве на кольцевую линию столичного метрополитена вышел новый тематический состав. Поезд запускают уже в третий раз по уже знакомому горожанам и гостям города маршруту. Уже традиционно, старт составу дал заместитель председателя правительства Российской Федерации — полномочный представитель президента страны в ДФО Юрий Петрович Трутнев.дальневосточный экспресс

Третий дальневосточный: тематический поезд вышел на линию московского метро

По пути с Дальним Востоком

«Дальневосточный экспресс», а именно так нарекли состав, состоит из десяти вагонов. Каждому из регионов Дальнего Востока, от Сахалина до Бурятии досталось по одному, кроме Хабаровского края и Еврейской автономной области — им пришлось поделить один вагон на двоих. Оформлен поезд соответствующе. Так, каждый вагон забрендирован внутри и снаружи: на внешней стороне размещены яркие фотоколлажи основных символов регионов с их названиями, а интерьер разнообразили интересной информацией — историческими фактами, заметками о туристических достопримечательностях, справками о гастрономических особенностях региона, сведениями о крупных инвестиционных проектах.

Не обошлось и без интерактива. Так, пассажиры первого и последнего вагонов тематического поезда могут сфотографироваться с обитателями Дальнего Востока – возле кабин машинистов оборудованы специальные селфи-пойнты. Особенностью этого «Дальневосточного экспресса» стала непрерывная призовая викторина, которая будет продолжаться все время движения брендированного состава. — В третий раз по дорогам московского метрополитена отправляется «Дальневосточный экспресс». Поезд рассказывает уже об одиннадцати дальневосточных регионах. В соответствии с Указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина к Дальнему Востоку присоединилось еще два региона – Бурятия и Забайкальский край. Но цели поезда остались те же самые – рассказать жителям Москвы и гостям о Дальнем Востоке: уникальной природе, культурных особенностях, чтобы людям захотелось приехать и увидеть все своими глазами. Нельзя познать Россию, не побывав на Дальнем Востоке. Мы приглашаем москвичей и жителей других регионов на Сахалин и Курилы, в Бурятию и Якутию, в Приморье и Хабаровский край, — сказал полпред президента России в ДФО Юрий Трутнев.

«Дальневосточный экспресс» вышел на линию 8 ноября из депо «Красная пресня». Как рассказали организаторы «Дней Дальнего Востока», курсировать по подземке поезд будет на протяжении полугода. За это время, по приблизительным оценкам, узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут порядка трёх миллионов пассажиров метрополитена. Жители и гости столицы познакомятся с долиной гейзеров, островом Русский и Курильскими островами, увидят северное сияние, горные реки, мыс Дежнёва, амурского тигра, дальневосточного леопарда и камчатского краба – всё, чем славится восточный край России.

— Сейчас на Дальнем Востоке в территориях опережающего развития и свободном порту реализуется более 2 тысяч новых инвестиционных проектов. Строятся новые предприятия, создано более 40 тысяч рабочих мест, более 73 тысяч человек получили бесплатный участок земли в рамках программы «Дальневосточный гектар». Это новые возможности для бизнеса и для людей, новые предприятия и новые рабочие места. Такая работа обязательно будет продолжаться и приведёт к улучшению жизни, – отметил Юрий Трутнев.

Московские традиции Дальнего Востока

Как уже было сказано выше, «Дальневосточный экспресс» выходит на линии московского метро третий год подряд. В прошлом году состав, посвященный Дальнему Востоку поезд, курсировал на Кольцевой линии, а в 2017 — на Таганско-Краснопресненской. Кроме того, три раза на линии метрополитена выходил тематический поезд «Полосатый экспресс», посвященный амурскому тигру.

Также, в преддверии XXIX Всемирной зимней Универсиады в Красноярске в метро запустили состав, который рассказывал пассажирам об истории зимних студенческих игр, знакомил с культурой и традициями Сибири. В 2017 году курсировал поезд «Год экологии», который рассказывал москвичам о 10 природно-климатических зонах России – Арктике и тундре, тайге и степях, лесах и горах нашей страны. —Я хотел бы поблагодарить Московский метрополитен, потому что поезд — это мобильная реклама Дальнего Востока. Надеюсь, что и в этом году наш «Дальневосточный экспресс» будет помогать москвичам и гостям добираться до дома, до работы, и по дороге они будут иметь возможность ознакомиться с достопримечательностями российского Дальнего Востока, — добавил Юрий Трутнев. Необходимо отметить, что «Дальневосточный экспресс» стал первым мероприятием Дней Дальнего Востока. «Основные мероприятия пройдут в декабре. Уже по традиции состоятся Дальневосточная ярмарка, фестиваль в Экспоцентре. Кроме того, премию «Звезда Дальнего Востока» получат лучшие инвесторы и работодатели. Если говорить о чем-то новом, что в этом году будет отличать Дни Дальнего Востока от предыдущих, то впервые будут подводить итоги Общероссийской литературной премии «Дальний Восток» им. В.К. Арсеньева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру