Особые территории для инвесторов снова не работают в Хабаровском крае

ПОЭЗ-2?

Хабаровск с рабочим визитом посетил Юрий Трутнев, полпред президента в ДФО. По его словам, в Хабаровском крае программы по созданию территорий опережающего социально-экономического развития реализуются хуже всего. Рабочие места сокращаются, инвесторы уходят, так и не начав работать.

ПОЭЗ-2?

На фоне таких высказываний кажется, что где-то рядом с ТОРами появился «призрак» почивших ранее портовых особых экономических зон.

По статистике минвостокразвития, в Хабаровском крае все выглядит очень не плохо. Так, в местные ТОРы уже вложились инвесторы из Китая и Японии. В Николаевске-на-Амуре, Комсомольске и Хабаровске зарегистрировано резидента ТОР, которые создадут почти  тысяч рабочих мест и вложат в экономику края 129,2 миллиарда рублей.

Однако, по словам Трутнева, в Хабаровском крае сокращается количество рабочих мест на территориях опережающего развития. Это минус 837 мест по отношению к 2018 году. При этом, есть и ряд расторгнутых инвестиционных соглашений, которые создают отрицательную динамику по ТОРам в регионе.

При этом индекс промышленного производства в регионе снизился к аналогичному периоду прошлого года на 0,5 процента. Это ниже среднего дальневосточного роста в 4,4 процента по всем отраслям.

Почему инвесторы не идут в Хабаровский край, Юрий Трутнев не анализировал. С виду все кажется очень заманчивым: под режим ТОРов попадает 53 вида деятельность. Больше, среди Дальневосточных регионов, только во Владивостоке. Но в отличие от свободного порта Владивосток, наше Ванино почему-то не так привлекает резидентов ТОРов.

Жители побережья Татарского пролива хорошо помнят помпезную историю с ПОЭЗ. Тогда власти рассказывали о перспективах, подсчитывали инвестиции в экономику Ванино и Советской Гавани, постоянно расширяли территорию ПОЭЗ, прикрепляли к ней новые поселки и районы, куда не ступала нога инвестора. Но, почему-то, долгожданный инвестор так и не пришел, а в работе ПОЭЗ и вовсе нашли нарушения закона, растраты и неэффективное использование бюджетных средств.

К слову, не так все «свободно» в ТОРах. Как разъяснили недавно в минвостокразвития, освобождение от налогов не светит резидентам по тем видам деятельности, которые не закреплены в видах спецрежимов. Так, если кто-то захочет вложиться в строительство рыбокомбината и делать упаковку, к примеру, будет платить налоги по полной по второму виду деятельности. Выходит, как раз этим и привлекательнее Владивосток: там можно заниматься в свободном режиме всем, что не запрещен законом. Может, по таким же правилам резиденты захотят придти и в Хабаровский край? Раз ни ПОЭЗы, ни ТОРы за десятилетие так и не смогли поработать «в плюс».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру