«Пороть министров больше не понадобится, им придётся работать» – Игорь Глухов

Главный справедливорос Хабаровского края рассказал о том, каким видит будущее региона, и как можно решить существующие проблемы его жителей через законодательные инициативы выборного большинства.

«Пороть министров больше не понадобится, им придётся работать» – Игорь Глухов

– Когда вы в последний раз оглядывались по сторонам? Спрошу иначе. Когда в последний раз вам было не горько осмотреться? Я всю свою жизнь связал с Хабаровским краем. Как и все мои единомышленники, я хочу видеть свой регион процветающим. Нам, дальневосточникам, присуще особое чувство справедливости. Каждому из нас. Поэтому и я, и мои коллеги намерены сделать всё возможное, чтобы хабаровчане и жители края могли гордиться своей родиной без оговорок. Для этого необходим особый подход: комплексный, всесторонний – тотальный. Мы предлагаем программу тотальной реновации, разработанную специально для Хабаровского края.

Не доступная среда

Главная задача реновации – обновление. Мы все понимаем, что жить так, как живём сейчас, больше невозможно. На сегодняшний день партия власти не в силах полноценно исполнить свои обещания и до конца реализовать собственные же проекты. Достаточно ли доступна среда даже в самой краевой столице?

Для того, чтобы оценить реализацию этого проекта, можно провести эксперимент – выбрать один из своих привычных пеших городских маршрутов и пройти его, представляя, насколько легко этот путь дался бы человеку в инвалидном кресле. В некоторых случаях эксперимент пришлось бы прервать уже на моменте посадки в лифт.

Наша вечно хромая лошадь – краевая медицина – получает «спасительные прививки» в виде «Земского доктора». Программе, по которой в отдалённые населённые пункты региона приглашаются специалисты из других субъектов РФ. Это колесо вроде бы и закрутилось, но мало кто думает о том, что немалая часть приезжих специалистов просто не задерживается здесь. Одно дело, когда врачевать приезжают медики пенсионного возраста, и совсем другое, когда мы зовём перспективную молодежь, которая будет здесь не только работать, но и заводить семью, или уже переезжать с семьёй, растить здесь детей. Созданы ли условия для этого? Нет.

Я уже не говорю о том, что для многих школ роскошью стали элементарные тёплые туалеты. Проблема в финансировании? Так может быть, стоит не так рьяно отстаивать огромные прибавки к депутатским пенсиям и обратить внимание на более насущные для простых граждан финансовые проблемы?

Льготы и коэффициенты

Один из ключевых пунктов программы тотальной реновации, предлагаемой «Справедливой Россией», это повышение качества жизни жителей Хабаровского края. Мы предлагаем конкретный механизм. Например, применить к гражданам, работающим на территории края, повышающий коэффициент для расчёта трудового стажа одного года за полтора. Как повсеместно применяемая на Дальнем Востоке военная выслуга лет.

Мы уверены, что необходимо вернуть расчёт северных льгот и повышающих коэффициентов жителям Хабаровска. Всем известна эта история, когда прибывший в наш солнечный край в августе Хрущёв, бездумным решением оставил хабаровчан без льгот. А краевой центр сравнил с Сочи. Мне кажется, тот, кто достаточное количество времени провёл на Дальнем Востоке, понимает, что на Сочи Хабаровск похож всего два месяца в году.

Что касается финансовой поддержки, я считаю, что адресная поддержка жителей Хабаровского края, как и всех других регионов Дальнего Востока, расположенных севернее Приморского края, должна осуществляться именно из федерального бюджета. Мы десятилетиями развиваем эту землю, живём на ней, растим здесь детей и заслуживаем того, чтобы большая родина не только брала отсюда, но и отдавала. При царе был освоен Урал, Советский Союз смог сформировать Сибирь, глобальная миссия современной России, как мне кажется, – это развитие именно Дальнего Востока, но без местного населения ничего тут создать не получится. Дальневосточники не чувствуют себя защищёнными, и считают такой подход несправедливым.

Для простых людей

Когда мы с коллегами провели исследование, оказалось, что около 60% опрошенных разделяют моё мнение, приводят подобные моим аргументы. Это значительное большинство принимающего самостоятельное решение населения края. Сверху спускаются только задачи. Сейчас настало время продемонстрировать поддержку. Не выделить бюджет для освоения чиновниками Комсомольска-на-Амуре, а поддержать простых людей федеральными льготами и расширением прав и свобод для региональной законодательной власти.

На сегодняшний день фактически завершено формирование адресной программы «Тотальная Реновация» в краевом формате. Помимо уже озвученных мной предложений, в неё вошли решения в части формирования современной дорожной сети региона.

Я считаю, что стоит также обратить внимание на то, каким мы видим обновление мер поддержки социального сектора. Вот здесь у нас нет ни времени, ни права экспериментировать и наблюдать – будет ли успешным каждый новый проект. Необходимо создавать выгодные населению края проекты, которые уже прошли полевые испытания и успели показать положительные результаты.

Такие проекты у нас есть. Мы предлагаем их в рамках «Тотальной реновации». Мы уже пригласили к обсуждению нашего виденья программы реновационных действий региональных экспертов. Мы активно сотрудничаем с членами региональной общественной палаты. Проект проходит экспертизу и в Общероссийском народном Фронте. После того, как программа будет окончательно сформирована, мы проведём цикл общественных слушаний, спросим жителей, как они относятся к предложениям, выдвинутым партией «Справедливая Россия» для реализации в Хабаровском крае.

Адресные программы

Для Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре будут сформированы адресные программы, где и какие перемены нужны. Мы уже прошли каждый многоквартирный дом и имеем полное представления о проблемах большинства районов. Мы уже располагаем конкретными решениям для жителей аварийных бараков и двухэтажных каменных домов. Аналогичное столичному решение, когда расселяются целые микрорайоны, может быть протестировано в микрорайоне 5-я площадка. Несколько крупных застройщиков федерального уровня уже проявили интерес к проекту. Думаю, его реализация поможет значительно повысить престиж недвижимости в южном направлении краевого центра, а также исправить существующие логистические погрешности. Если жители 5-й площадки поддержат наше предложение, то многое изменится и в Южном микрорайоне, и для горожан проживающих на Флегонтова, удастся сгладить транспортный коллапс, например, но не за счёт городского бюджета, а в качестве инфраструктурной нагрузки инвестора.

Как я уже говорил, для всего региона актуальны вопросы повышения качества здравоохранения. Справедливая Россия предлагает конкретные решения для того, чтобы повысить привлекательность региона не только для местного населения, но и для специалистов из других субъектов РФ. Я открою вам тайну: оказалось, что врачи из Ростова-на-Дону, Нижнего Новгорода, Казани не могут найти работу дома, а на Дальний Восток ехать им никто не предлагает. Они просто не знают, насколько сильно они здесь нужны.

Если говорить о ключевой идее «Тотальной Реновации», то это не только инфраструктура, это глобальная задача объединения всех жителей края вокруг идеи необходимости изменений. Мы единственные, кто говорит не о проблемах, а о путях их разрешения. Это долгий и планомерный процесс, программа действий у нас есть.

Когда мы говорим о предстоящих выборах, фактически, мы говорим о хабаровском краевом референдуме, где жители, сумевшие в прошлом году силой одного голоса сломать систему, должны наконец взять на самих себя ответственность за свою жизнь, жизнь своих близких и определиться, с какими идеями они будут жить после 8 сентября. Мы говорим о программе своих действий. Которая станет полностью реализуема только в случае победы большинства кандидатов от партии «Справедливая Россия». Мы говорим о конкретных действиях и готовы нести ответственность за то, что обещаем. Нам тоже надоело, когда власть говорит одно, а делает другое. Мы тоже здесь живём.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру