Виктора Ишаева подозревают в махинациях

Кто следующий?

На прошлой неделе как гром среди ясного неба пронеслась новость о задержании Виктора Ишаева – первого губернатора Хабаровского края, а затем полпреда президента в ДФО. Ждать ли следующих громких посадок и чем провинился бывший чиновник?

Кто следующий?

Что известно

Как сообщает РИА Новости, 28 марта стало известно о том, что в правительстве Хабаровского края проходят обыски. После Следком сообщил, что следственные мероприятия связаны с арестом Виктора Ишаева. На следующий день Басманный суд Москвы отправил бывшего полпреда президента по ДФО под домашний арест до 27 мая. Защита, по данным «Ведомостей» уже обжаловала это решение, настаивая на том, что подзащитного нужно освободить под залог в 15 миллионов рублей.

Первым делом арест чиновника такой величины связывали с махинациями в лесной отрасли, поскольку меньше чем за неделю до этого арестовали по подозрению в мошенничестве бывшего зампреда правительства Василия Шихалева и лесопромышленника Александра Пудовкина. Бывшая жена лесопромышленника Наталья Пудовкина, зампред правительства края, через несколько дней после задержания подала в отставку. Васили Шихалев и Александр Пудовкин находятся в СИЗО до 17 мая. В это день суд будет избирать новую меру пресечения.

Однако, как бы странны не были такие совпадения, арест Виктора Ишаева, по информации Следкома России, связан с работой бывшего губернатора и полпреда в «Роснефти».

«Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по материалам ФСБ России расследуется уголовное дело в отношении бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева и иных лиц в связи (ч.4 ст.159 УК РФ). В 2013-2018 годах Виктор Ишаев занимал должность вице-президента ПАО «НК «Роснефть». В период с 2014 по 2017 годы, как полагает следствие, в результате обмана и злоупотребления доверием сотрудников и руководства нефтяной компании, Ишаев обеспечил заключение по явно завышенной стоимости договоров аренды помещения площадью свыше 280 квадратных метров для нужд представительства компании в Хабаровском крае с принадлежащей ему коммерческой организацией. Виктору Ишаеву предъявлено обвинение в мошенничестве. По ходатайству следствия судом ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста», - сообщает Следственный комитет России.

На суде, как сообщает «Русская служба Би-Би-Си», выяснилось, что речь идет о пяти миллионах рублей, которые якобы присвоил обманным путем экс-чиновник. «Моего подзащитного обвиняют в хищении пяти миллионов за пять лет. Это, извините, смехотворная сумма», - цитирует Би-Би-Си Павла Зайцева, адвоката бывшего губернатора.

Предупреждение и только?

Это задержание Илдус Ярулин, доктор политических наук, завкафедрой социологии, политологии и регионоведения, декан социально-гуманитарного факультета Тихоокеанского государственного университета, считает не более, чем намеком. И громких дел эксперт ждать не советует.

- К 2021 и 2024 году идет зачистка политического поля. Центральная власть пытается убрать представителей старой власти,  которые уже давно не у власти, но продолжают сохранять рычаги влияния в регионах. Готовится новая команда под президентские выборы, нарезаются новые задачи, а старый истеблишмент начинает мешать. Таких бывших представителей политической элиты не допускают до распределения финансового пирога, принятия важных решений. Но сами по себе они еще экономически еще сильны. Вдобавок  здесь срабатывает “дежавю”: как это, они еще сильные, но их отторгают и они пытаются привлечь к себе внимание.

Последним задержанием четко дали понять региональным баронам: не лезьте, вы свое уже получили, заработали бонусы, преференции, хорошие пенсии. Им говорят: не вмешивайтесь в политические процессы. Но с другой стороны, у бывших региональных руководителей остается ностальгия: как это, он был великим, а теперь без него все решается. Такой диссонанс не дает спокойно спать.

Плюс к этому, деятели рангом поменьше подзуживают заслуженных людей, чтобы они снова начали действовать. Это було хорошо видно после того, как Виктор Ишаев презентовал свою книгу в Хабаровске. После презентации начались разговоры о том, что он идет со своей командой на выборы в госдуму, или в законодательную думу края. В общем, началось обсуждение того, что он Виктор Ишаев возвращается в политику.

Я не думаю, что после этого задержания будут какие-то серьезные решения. Мне кажется, что это только намек тем кого отодвинули - сидите на месте. Как говорится, “Акелла промахнулся. У стаи новые вожаки”. А региональным баронам напоминают, что свое они уже получили, а теперь их появление только тормозит политические процессы. Вот Виктор Иванович, кажется, как раз и прыгнул за красные флажки, вот и получил серьезный щелчок. Есть и другие подобные тяжеловесы: Аман Тулеев, Егор Борисов. И нынешний арест дает им понять: всегда найдется что и кому предъявить, папочка есть на каждого. И это серьезное предупреждение региональным элитам и попытка обезопасить будущие президентские выборы, чтобы не появилась сила из прошлого, - рассказал Илдус Ярулин.

К слову, журналист Марина Сирина, присутствовавшая на презентации той самой книги Виктора Ишаева, вспоминает, как вел себя на презентации бывший глава региона.

- Тогда он вел себя уверенно, купался в лучах славы. Но он не всегда конкретно отвечал на вопросы из зала, а чаще говорил витиевато, мол, это не к нему вопрос. Зато всю встречу он хвастался, что сделал для Дальнего Востока, - поделилась Марина Сирина.

В той самой книге как раз и рассказывается о том, каких непростых усилий стоило главе региона сохранить Хабаровскую экономику и промышленность в тяжелые 90-е. Так что, может и правда Виктор Иванович хотел вернуться в политику, поближе к «финансовому пирогу»?

С той стороны

Между тем, эксперты федерального уровня склоняются к тому, что это чуть ли не «заказ». Политолог Кирилл Рогов считает, что «абсурдна мысль, что решения об арестах вроде тех, которые мы видим в последние дни, принимаются кем-то, кроме Путина». Более того, продолжает политолог, именно в Хабаровском крае Кремль потерпел, наверное, самое сокрушительное и унизительное поражение на последних региональных выборах.

Другой комментатор Алексей Козлов уверен, что этот арест – дело рук главы «Роснефти» Игоря Сечина: «Когда Игорь Сечин увольняет кого то, у него есть две стандартные формулировки, как говорят знающие люди. Одна - уволить без последствий. Вторая- уволить с последствиями. Ишаев, очевидно, был уволен со второй формулировкой».

А в телеграмм канале «Мысли-Немысли» решили и вовсе предложить идею разборок двух руководителей госкорпораций, в жернова которых попал Виктор Ишаев: «Силовики решили прошерстить экс-министров и людей, стремительный взлет карьеры которых приходится на медведевское президентство. Однако называть Ишаева человеком Медведева было бы неправильно, поскольку именно с приходом Путина к власти появилась такая должность как губернатор Хабаровского края и первым «губером» стал Ишаев, пробыв на этой должности все два срока Путина. После чего была учреждена должность министра Дальнего Востока. В 2013 году Ишаев перешел в «Роснефть» на должность вице-президента. Это как минимум сигнал о том, что Ишаева взяли не только по его «губернаторским делам», следовательно - под ударом «Роснефть». Наверное, удар громко сказано, точнее укол, который «прилетел» со стороны главы «Газпрома» Миллера, у которого с Сечиными давний конфликт».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру