Хабаровчане митингуют глобальнее комсомольчан

Год обманутых надежд

С приходом весны в Хабаровском крае что ни выходные, то митинг. Так, на прошлых выходных в краевой столице прошли сразу две протестные акции и еще одна – в городе Юности. Вот только жителей краевой столицы, как оказалось, больше волнуют проблемы общероссийского масштаба, а комсомольчан беспокоит местный «несвежий воздух».

Год обманутых надежд
Фото: Александр Янышев

Надежды умерли?

В субботу, 23 марта Комсомольскую площадь снова накрыло коммунистическими флагами КПРФ. Митинг был согласованным, как и шествие, прошедшее после него.

Около 500 хабаровчан вышли на площадь, чтобы выразить недовольство политикой Владимира Путина и партии «Единая Россия». Большинство участников митинга - молодые люди. К слову, коммунистов и им сочувствующих горожан не огородили от простого народа – никаких рамок и ограждений на площади не вставили.

Под началом нового, можно даже сказать, первого в истории краевого комитета КПРФ, пресс-секретаря, выступавшие бодро сменяли друг друга, каждый раз затрагивая все новые и новые «несбывшиеся надежды». Всего на трибуну поднялись 17 человек. Среди них были, по всей видимости, и те, кто поддержал «ЕР» на выборах, поверил в те самые, щедро раздаваемые предвыборные обещания. Но, как известно в народе, на то обещания и предвыборные: большинство из них так и остались мертвым грузом в выборной программе.

На предыдущих митингах Максим Кукушкин, быстро ставший неформальным лидером КПРФ после того, как баллотировался на пост мэра Хабаровска, призывал сплотиться всех «левых» против правящей партии и ее антинародной политики. И это, кажется, у него получилось. На последнем митинге были и представители «Левого фронта», Комсомола, «Справедливой России», «Союза граждан СССР» и «Союза советских офицеров». Более того, география участников митинга значительно расширилась: поддержать организаторов приехали жители Вяземского, Бикина, Комсомольска-на-Амуре и других городов края.

Главные аспекты «антинародной политики» по мнению организаторов, повышение пенсионного возраста и НДС, непрекращающийся рост цен и тарифов, увеличение налогов и пошлин, принятие репрессивных законов против свободы слова и падение реальных доходов населения.

- Большинство ораторов весьма жестко оценивали политику президента России Владимира Путина и его правительства, подвергая острой критике действия и заявления руководителей нашего государства, - написал после митинга на своей личной странице в «Фейсбук» Максим Кукушкин. - Причем, участники митинга не просто критиковали политику нынешней власти, а предлагали взамен альтернативу — сформировать коалиционное правительство народного доверия и немедленно воплотить в жизнь программу Павла Грудинина и КПРФ «20 шагов», способную за короткий срок вывести нашу страну из кризиса и резко повысить уровень жизни россиян. Подобные предложения выступающих встречались бурными овациями.

После выступлений, часть митингующих прошлась организованным шествием до площади Ленина. По пути митингующие, неся в руках красные флаги и различные плакаты, дружно скандировали лозунги против политики Владимира Путина. Колонну сопровождали сотрудники ГИБДД.

- Бабушка, вы отошли бы в сторонку, сейчас колонна пройдет, - вежливо уговаривал старушку полицейский у Совкино.

- А куда мне, сворачивать, идти так тяжело, - слабым голосом отозвалась пожилая женщина, и символически возглавила колонну. Ведь сворачивать с пути тяжело.

Что Байкал?

На следующий день площадь заняли зоозащитники. У них вопросы к власти появились после того, как в СМИ широко освещали планы по строительству завода по производству бутилированной воды на берегах озера Байкал. Для добычи воды нужно будет проложить по озеру трубопроводы длиной более трех километров.

Хабаровчан приехали поддержать жители Бурятии, но даже с такой поддержкой массового протеста, как против политики Путина у коммунистов, у экоактивистов не получилось: на митинг пришло всего несколько десятков человек.

– Сейчас на Байкале идет стройка промышленных производств прямо на побережье. Это происходит с обеих сторон - в двух регионах России. Для кладки трубопровода для забора воды с глубины 400 метров, вырыта траншея по дну озера, — заявила хабаровчанка Елена.

По рассказам жителя Бурятии, который живет недалеко от берегов священного озера, из-за хозяйственной деятельности на 27 сантиметров уменьшится минимальный уровень воды в озере. Это обнажило прибрежные линии. Из-за этого омуля – традиционное и самое знаменитое «байкальское» угощение - жители региона видят теперь чаще в музее, чем в озере.

О значительном ущербе для экологии озера говорят и ученые. Неравнодушные хабаровчане оставили свои подписи в защиту Байкала и против стройки на его берегах. Однако в соцсетях участников митинга уже упрекнули: мол, лучше бы своими водами занимались. «А не хотели бы зоозащитники обратить внимание на то, что у них под носом загрязняется и Амур, и малые реки? А это, на минуточку, запасы питьевой воды для города!» - отозвались хейтеры в комментариях. Хотя здесь еще большой вопрос: а они сами вышли бы митинговать против загрязнения родного Амура? Или их удел – протесты против протестующих в безопасных соцсетях?

А чем дышим?

В городе Юности, к слову, как раз решили взять в разработку местную специфику. И марта около 200 человек вышли на митинг против выбросов Комсомольского НПЗ. Организовали мирный протест представители «Открытой России» в Хабаровском крае.

- Учитывая, что подобных мероприятий экологической направленности в нашем городе не проводилось, люди были рады собраться вместе, поделиться своим мнением о катастрофической ситуации, которая возникла в связи с постоянными выбросами завода, в близлежащих к нему районах города. Сердце сжималось от рассказа молодой женщины, у которой больные дети. Астма и сердечная недостаточность - это частый диагноз у людей этого района, - опубликовали эмоциональный отчет о прошедшем митинге активисты в социальной сети «ВКонтакте».

Этот самый злополучный район в Комсомольске называют «6 участком». Но большинство жителей микрорайона, отметили организаторы, не пришли на митинг, потому что не верят, что есть шанс хоть что-то изменить. Зато те 160 человек из тех, кто пришел, охотно подписали петициюс резолюцией митинга в надежде, что это может помочь отстоять их права.

На этом все не закончится, обещают в «Открытой России». После митинга резолюция будет направлена губернатору Хабаровского края, в Роспотребнадзор и другие ведомства. А 14 апреля будет организован круглый стол с участием представителей завода, администрации, экологов и жителей города.

После таких активных протестных выходных невольно задаешься вопросом: у кого больше шансов повлиять на ситуацию? У борцов с путинской властью или у экологов?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру