В Хабаровске завершили расследование в отношении директора "Водоканала"

В Хабаровске завершили расследование в отношении директора "Водоканала"

Следствие завершило расследование уголовного дела, фигурантом которого стал руководитель хабаровского муниципального унитарного предприятия "Водоканал".

С марта 2010 года по март 2017 года директор со своим заместителем и главным инженером, а также с бизнесменами, растратили средства из городской казны, которые предназначались на закупку оборудования для строительства водозаборных сооружений Тунгусского месторождения по цене, завышенной более чем на 19 млн рублей.

По аналогичной схеме были растрачены более 144 млн рублей во время закупки электротехнического оборудования при строительстве водозабора. При этом за обеспечение победы в закупочной процедуре на поставку оборудования по цене, в два раза превышающей рыночную стоимость, чиновник получил от предпринимателя, вовлеченного в преступную схему, коммерческий подкуп в размере 28 млн руб.

Также директор унитарного предприятия увеличил стоимость работ по заключенному ранее контракту, в результате бюджету города причинен ущерб на сумму более 260 млн рублей.

Кроме того, злоумышленник создал для аффилированной организации преимущественные условия в закупочной процедуре путем незаконного ограничения конкуренции, пречинив "Водоканалу" ущерб, превышающий 26 млн рублей.

Более 60 млн рублей злоумышленник "отмыл" путем заключения договоров индивидуального страхования своей жизни, а также близких родственников.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения. Наложен арест на имущество обвиняемого – деньги, ценные бумаги, транспорт, недвижимость на общую сумму более 300 млн рублей, сообщили в СУ СКР по Хабаровскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру