Городские депутаты намерены попросить полпреда в ДФО сохранить за Хабаровском статус столицы

Депутаты Хабаровской городской думы намерены составить обращение полномочному представителю президента в ДФО.

В документе народные избранники изложат доводы и аргументы в пользу сохранения за Хабаровском статуса столицы Дальнего Востока. «Депутатам необходимо выяснить риски – как финансовые, так и экономические – при формировании бюджета города на следующий год, если произойдет передача статуса столицы ДФО во Владивосток. Что потеряет бюджет Хабаровска, что будет с помещениями, имуществом федеральных структур, если рассматривать сценарий переноса столицы. Однако полемика сложилась немного в ином ключе. Участники заседания затронули более глубокие вопросы целесообразности статусных изменений», - сказал председатель Хабаровской городской думы Сергей Савков. 

Как рассказал заместитель мэра Хабаровска по связям с общественностью Игорь Сероштанов, представляя совместный проект с инициативными жителями города, хабаровчане настроены не только сохранить столичный статус, но видят Хабаровск национальным «форпостом в АТР» и мостом в Азию.

«Второй год мы разрабатываем этот проект, который изменит к лучшему жизнь во всем регионе. Хабаровско-Амурская трансграничная агломерация затронет 4 субъекта. Наш город возьмет роль глобального логистического центра и сухого порта. Развитие должен получить остров Большой Уссурийский. На этой территории возможно реализовать проект «Один остров – две страны», создав удобный транспортный коридор между КНР и Россией. Это реальный шаг вперед, курс на экономическое развитие», - отметил он.

«Принимать решение о переносе столицы ДФО будет ошибкой на государственном уровне. Это усилит проблему оттока населения из региона. Этот вопрос нужно решать вместе, используя федеральные ресурсы, развивая Хабаровск и Владивосток», - добавил Сероштанов.

Начальник экономического развития администрации Хабаровска Александр Анисимов также отметил, что перенос столицы по экономическим предпосылкам не актуален.

«Согласно десятку основных макроэкономических показателей эффективности муниципалитетов, Хабаровск и Владивосток многие годы находятся в равных условиях. По каким-то пунктам Владивосток опережает нас, например, по обороту организаций, по каким-то, например, по инвестиционным вложениям в экономику, мы его превосходим. Но это незначительное превосходство по всем параметрам», - сказал Анисимов.

По мнению председателя городского Совета по предпринимательству при мэре города Владимира Бакуменко, нужно задействовать общественность в вопросе переноса столицы.

«Конечно, решение о том, где будет находиться полпредство, принимает президент. Но мы должны усилить работу по развитию бренда города. Нужно консолидировать общественность, руководство города и края на выработку единой позиции. Об этом нужно говорить открыто», - сказал Бакуменко.

Председатель городской думы Сергей Савков отметил, что напрямую перенос столицы не влияет на формирование бюджета на следующий год.

13 ноября на заседании комитета Хабаровской городской думы будет принят проект обращения к полномочному представителю президента в ДФО Юрию Трутневу, сообщили в администрации Хабаровска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру