Фургал против переноса столицы Дальнего Востока во Владивосток

Хабаровск останется столицей Дальнего Востока.

Так считает губернатор края Сергей Фургал. "Пускай попробуют! Здоровая конкуренция никому не мешала. Но столица останется в Хабаровске", - заявил глава региона, отвечая на вопрос о предложении врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко перенести столицу Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

"Никому не запрещено. Если у кого-то возникли ощущения или мысли, что можно перенести, думаю, не получится. Мы тоже сами себе с усами, знаем, что нужно делать и как нужно делать для того, чтобы Хабаровск был не то что столицей Дальнего Востока по названию, но и по определению", - сказал Фургал.

Он отметил, что у краевой власти большие планы по развитию науки, спорта, здравоохранения и образования. Кроме того, в регионе будут реализованы крупные проекты, среди которых - создание в Хабаровске Академии фигурного катания и Центра протонно-лучевой терапии.

"Это дает определенные точки роста, а самое главное - это дает возможность нашим молодым людям учиться на более высокотехнологические профессии и они смогут на практике применять свои знания", - заявил Фургал.

"Поэтому когда мне говорят, что столица уйдет во Владивосток, я с этим не согласен. Все-таки здравоохранение, культура, образование - достаточно на высоком уровне сегодня в Хабаровском крае. И мы точно будем эти направления улучшать и повышать", - заключил он, сообщает "Интерфакс".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру