Новая голова хабаровского Следкома

Петр Решетников освобожден от должности

Под самый занавес лета наш президент подарил силовикам-правоохранителям новую мощную кадровую рокировочку: одним указом ВВП освободил целый ряд высокопоставленных руководителей МЧС, ФСИН, СК и МВД, а взамен произвел назначения в региональных управлениях этих ведомств. Эти изменения коснулись и Следкома Хабаровского края.

Петр Решетников освобожден от должности
Фото: khabkray.sledcom.ru

Как сообщал RT, под увольнение попали 20 человек, из которых аж 15 в чине генералов. Среди них замглавы МЧС России Владлен Аксенов, глава ГУ МЧС по Сахалинской области генерал-майор Денис Ильинов и другие. 

При этом, в документе того же указа Владимир Путин произвел ряд назначений. Новые руководители в следственных управлениях СК по Свердловской, Тюменской, Магаданской, Сахалинской областям, Хабаровскому и Алтайскому краям. Пока эксперты теряются в догадках, что означает очередная мощная ротация силовиков, в нашем крае изучают нашу часть пазла.

Так, генерал-лейтенант юстиции Петр Решетников освобожден от должности руководителя СУСК по Хабаровскому краю, которую он занимал последние семь лет, и назначен на должность главы Уральского следственного управления на транспорте Следкома РФ. Стоит напомнить, что Решетников в порядке ротации прибыл на Дальний Восток еще лет десть назад, а к нам он прибыл как раз с родного для него Екатеринбурга, так что, по сути, для него это возвращение домой.

Тем же указом президента № 500 от 28 августа руководителем краевого СУСК на пятилетний срок назначен генерал-лейтенант юстиции Евгений Долгалёв. Ранее он шесть лет возглавлял следственное управление СКР по Алтайскому краю.

Представители «Хлеб.Азия» уже напомнили своим читателям, что Барнаул прозвали «столицей российского экстремизма». Это произошло из-за ряда громких уголовных дел, заведенных по статье 282 УК. Это дела, связанные в том числе и с размещением в интернете негативных материалов по отношению к определенной группе людей: картинок, гифок, видео, аудио. Впрочем, сам Евгений Долгалёв не считает, что дела об экстремизме в Алтайском крае заводились массово. В августе он заявил, что такие материалы составляют меньше одного процента от общего количества уголовных дел в регионе.

«В первом полугодии 2018 года направлено в суд семь дел, а еще в пяти случаях вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Подход абсолютно взвешенный. И говорить о массовом возбуждении уголовных дел экстремистской направленности в Алтайском крае - это крайне неверно», - сообщил Долгалёв в интервью изданию Amik. Что ж, мы можем быть спокойны?

Между тем

Троих полицейских обвиняют в пытках?

Лишь за несколько дней до федеральной кадровой рокировки, в крае грянул громкий скандал, огласке который придали как раз с подачи Петра Решетникова. Как сообщили в пресс-службе регионального СУСК РФ, возбуждено уголовное дело в отношении сотрудников полиции, которые подозреваются в превышении должностных полномочий.

Незадолго до этого Решетников проводил личный прием в селе Богородское Ульчского района, где главе хабаровского СУСК жалобщики рассказали о пытках, которым три полицейских якобы подвергали подозревамого.

Фигурантами уголовного дела выступили замначальника полиции ОМВД России по Ульчскому району, а также двое местных оперуполномоченных. Установлено, что 6 июня машина «Почты России» доставила в поселок Де-Кастри письма и деньги. При проверке выяснилось, что пропал мешок с 5 миллионами рублей, предназначавшимися для выплаты пенсий.

Полицейские начали проверку, главным подозреваемым стал водитель машины «Почты России». Он свою вину отрицал. Тогда полицейские вывезли водителя в лес и избили, затем, уже в отделе, для выбивания показаний применили электрошокер! Мужчина в краже не признался и на следующий день был отпущен домой. А мешок с деньгами через несколько дней местные жители нашли на дороге, по которой ехал автомобиль, и вернули владельцу.

Сейчас полицейские арестованы, однако завершение этот громкий скандал получит уже при новом руководителе следственного управления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру